Консультация детского невролога /

Эпи???????? — вопрос №2629728

Добрый день, уважаемые доктора! Я уже не первый раз создавала тему, мы приходили к тому, что возможно у неё тортиколлис... Но вчера мне всё - таки показалось, что это больше на приступ эпилепсии похоже... У нас начались приступы с трех месяцев (сейчас нам 1.5 года) : после пробуждения шея в бок, то вправо, то влево, шаткая походка, прям штормит её, закатывание глаз, после спит 8 часов подряд,бессилие полное, за эти 8 часов рвота раз 10 (проснётся, вырвет и дальше спать) судорог нет. К таким приступы провоцируют любые недуги:орви, прорезование зубов, стоматит и т д. Те есть заболевает, а через 2-3 дня эти приступы. Предпоследний приступ был 3-его сентября. Доктора ставят:кривошея, нестаб шейных позвонков, эпи под вопросом, но потом исключили. Мы прошли ээг 2х часового сна, кт головного мозга, всё хорошо, поэтому в этот раз я подрасслабилась. В этот раз она не болела, но 5 дней назад упала с дивана, с тех пор шею начало тянуть влево (до этого в предыдущий приступ вправо было), бегала, играла, резко её заносить стало, рвотные позывы, попросилась ко мне на руки и резко уснула, затем начала рвать и подкатывать глаза, я записала видео, где она после ванны бегает за 15 минут до приступа и после рвоты её состояние (рвота была раз 10 за эти 8 часов). Обычно просыпается после приступов бодрячком, как будто ничего и не было, а сегодня проснулась, её до сих пор штормит, шею не отпустило...
Вот теперь не знаю может ээг не зафиксировала эти приступы... В прошлый раз мы делали ээг за несколько дней до приступа, может заново пройти в другом месте? Как быть, подскажите, пожалуйста...
Видео почему-то не могу загрузить...

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать видеомониторинг 2-4 часа а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, мы как раз таки и проходили видеомониторинг... Скажите, пожалуйста, вы больше к какому диагнозу склоняетесь?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я имею ввиду сделать более длительное, без очного осмотра очень трудно сказать но все чаще всего двухчасовое ээг чаще всего фиксирует эпи но для перестраховки лучше сделать. Но все же на эпи не похоже по описанию, но повторюсь важен очный осмотр.
Клиент
Я уже не знаю, что делать ни диагноза, ни лечения Сегодня были у невролога, она порекомендовала ночной мониторинг, но я не представляю как мы его пройдём, мы тогда 2 часа еле выдержали, каждых 5 минут пыталась снять эту шапочку.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Понимаю вас, если получится зафиксируйте на видео.
Клиент
Если бы попасть в приступы днем, я б её сразу отвезла на очный приём, а последнее время ночью только... Но вне приступов очно доктора ничего плохого не видят, были у трех разных специалистов
Клиент
Юлия Юрьевна, а вы не подскажете противорвотный препарат (у нас рвота 10 раз за 8 часов последняя прям с желчью)? Адеарин я даю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все же для такого малыша 10 раз это много, нужен очный осмотр врача. Касаемо препаратов например церукал но все же это лучше после очного осмотра.
Невролог
Здравствуйте! Загрузите видео на яндексдиск, а сюда прикрепите ссылку на него
Принятый ответ
Клиент
Никак не загружается, что только не пробовала((
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/B8bpH8sikkxxsg
Клиент
Не знаю, так или нет я сделала...
Клиент
Первое видео за полчаса, третье как раз начинается, второе после рвоты
Невролог
Видео посмотрела.
Учитывая то, что ЭЭГ в норме, на КТ чисто, можно предположить либо синдром циклической рвоты, либо мигрень. Оба состояния могут протекать с теми симптомами, что имеются у ребенка.
Во время рвоты от нее не пахнет ацетоном? Не применяли тест-полоски для определения ацетона?
В семье кто-то страдает головной болью?
Клиент
Спасибо за ответ! Как-то я чувствовала от неё запах ацетона, но в какой-то предыдущий раз, в этот раз нет точно, но когда ей рвать не чем было, она рвала жёлтым, я так поняла желчью, страшно очень. Мигренью страдаю я... Подскажите, пожалуйста, не похоже по симптомам на эпи? Сегодня невролог сказала, что за 2 часа не всегда достаточно выявить эпи(((Как вы думаете, возможно такое? Заранее спасибо!
Клиент
Про тортиколлис, я так поняла, у нас никто не знает, смотрят на меня как на дуру...
Невролог
Попробуйте закахать полоски (такие есть на маркетплейсах) и оценить превышение ацетона, если такое имеется.

Эпилеспию, действительно, нельзя исключить до конца, врач Вас правильно информировал. Есть такоей синдром авторский Панайотопулоса, важно его исключить(без ЭЭГ ночного не обойтись в этом). Но этот синдром обычно сам проходит и не требует лечения, кроме отпаивания в момент рвоты. "Не вяжется" частота приступов, они редкие при жанном синдроме.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо Вам большое! Я так поняла при эпилепсии приступы чаще, да? А если полоски на ацетон положительные будут?
Невролог
Нет, при данном виде эпилепсии, что я привела, они наоборот редкие, 2-3 за год, не более.

Если полоски на ацетон положительные, то это говорит в пользу синдрома циклической рвоты, при которой возникает повышение уровня кетоновых тел по непонятной на сегодняшний день причине. Это состояние не требует специфического лечения, но могут применяться противорвотные препараты, ксли рвота частая, важно исключать триггеры, вызывающие приступы.

Самое главно, что на КТ все чисто. А по ЭЭГ нет грубой патологии, требующей явного лечения, это тоже хорошо.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо огромное! ???
Невролог
Здоровья малышке, а Вам спокойствия!
Клиент
Анна Евгеньевна, не могу от вас отвязаться... А какой можно препарат при рвоте, у нас она 10раз за 8 часов, я отпаиваю адеарином
Невролог
Обычно детям назначают с этой целью препараты из группы антагонистов серотониновых рецепторов( Атаракс в дозировке 1мг на 1кг веса)
Адиарин так же желателен к применению, учитывая дегидратацию от рвоты
Клиент
Спасибо большое пребольшое!!!
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, Олеся, с учетом ваших данных нужно дообследование ребенка, так как малыш маленький, чтоб не упустить время, все же стоит сделать ээг видеомониторинг ночного сна более длительной продолжительности. Скажите как в целом ребенок развит, когда сел, пошел, отзывается на имя? понимает обращенную речь? если развитие без задержек, то вероятнее что это не эпилепсия.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, что ответили! Дочь села в 8, пошла в год и 4... На имя отзывается, но всё равно, сравнивая со старшими детками, мне кажется задержка есть.... Вроде понимает, но любит очень игнорировать, говорит только :папа, мама, ням... Всё - таки думаете тоже, что больше похоже на эпилепсию? Ночной пройдём обязательно, правда не представляю как мы его переживём, еле 2 часа из 3х выдержали в прошлый раз. В момент приступа у неё рвота раз 10,подскажите, пожалуйста, как ей помочь в этом случае...
Невролог, Детский невролог
Нет, думаю, что это все таки синдром циклической рвоты, но надо исключить самый отрицательный вариант, поэтому надо ЭЭГ длительное. Что касаемо рвоты в таких ситуациях назначаются свечи, тут надо чтоб вам препараты назначили приворотные в форме свечей педиатром
Клиент
Очень переживаю, что за столько времени ни диагноза, ни лечения. Вот посмотрите, пожалуйста, ещё раз по симптоматике?недуг, заболевает, шея в бок, либо вправо, либо влево, шаткая походка, её заносит при ходьбе, потом резко у неё бессилие, она ложится на руки, подкатывает глаза, то есть за секунду отключается, начинает рвать не открытая глаза, почти в бессознательном состоянии и так 8 часов подряд... Можно я вам ещё видео пришлю?
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/B8bpH8sikkxxsg
Клиент
То есть шея в бок дня три, потом приступ начинается, потом через день шея ровно
Клиент
Я не могу через браузер зайти и написать вам лично, уже в службу поддержки обращалась, никак не получается, только через это приложение
Невролог, Детский невролог
Хорошо, чуть Позже отвечу, сейчас нет возможности видео посмотреть.
Клиент
Заранее спасибо!!!
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, видео вчера посмотрела очень похоже на доброкачественный пароксизмальный тортиколис, не эпилепсию.
Клиент
Добрый день, фух, вздохнуть пока можно спокойно... Спасибо огромное ???
Клиент
Спасибо огромное ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете загрузить видео в яндекс диск?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/d/B8bpH8sikkxxsg
Клиент
Очень переживаю, что за столько времени ни диагноза, ни лечения. Вот посмотрите, пожалуйста, ещё раз по симптоматике?недуг, заболевает, шея в бок, либо вправо, либо влево, шаткая походка , её заносит при ходьбе (это всё за несколько дней до приступа) потом резко у неё бессилие, она ложится на руки, подкатывает глаза, то есть за секунду отключается, начинает рвать не открытая глаза, почти в бессознательном состоянии и так 8 часов подряд...Рвёт за это время раз 10
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 4 -6 часов и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника. Похоже на тортиколлис. От неё ацетоном не пахнет во время рвоты?
Клиент
Спасибо большое за ответ! 1 раз мне казалось, что от неё пахло ацетоном, но не уверена точно...Узи тоже много раз собиралась с ней пройти, но врачи говорили зачем, не надо. Значит пройдём и узи и ээг. А вы не подскажете, какой препарат можно использовать во время рвоты, потому что рвёт прям до желчи бедненькая...
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит рассмотреть вопрос о назначении мотилиума.