Консультация сомнолога /

Нарушение режима и длительности сна — вопрос №533072

Здравствуйте! У меня такая проблема, постоянно меняется режим сна (сдвиг каждый раз на разное время вплоть до +-12 часов) и его длительность (4-13 часов), контролировать это самостоятельно никак не получается. Чаще всего сплю днём и встаю вечером, все попытки исправить режим не выходят, меня просто резко вырубает в определённый момент (сильная слабость, зрение пульсирует и искажается), а когда пытаюсь заснуть в нужное время, то сердце слишком выпрыгивает. Пыталась двигать время сна постепенно и медленно, но всякий раз он снова переворачивается, и это не получается контролировать. Следует ли пытаться дальше насильно вгонять себя в режим, или это может быть что-то серьёзное?

Логопед, Психолог
Добрый день, Алина.
Безусловно нужно выработать режим сна.
То, что вы попытались сдвинуть отлично, но даже если случился срыв, не надо останавливаться на полпути. Чтобы избежать срыва попробуйте ввести какой-нибудь ритуал перед сном. Например, пробежка или прогулка на свежем воздухе, кормление птичек, чтение книги. Эмоции должны быть нейтрально-спокойными. Тогда постепенно выработается рефлекс: я гуляю, кормлю белочек, читаю, значит скоро буду спать. В мозг идёт сигнал и постепенно придёт сон. Подумайте с чем связан такой график сна и бодрствования? Если с работой, может быть можно договориться о другом графике?
Удачи Вам!