Нарушение режима и длительности сна
Здравствуйте! У меня такая проблема, постоянно меняется режим сна (сдвиг каждый раз на разное время вплоть до +-12 часов) и его длительность (4-13 часов), контролировать это самостоятельно никак не получается. Чаще всего сплю днём и встаю вечером, все попытки исправить режим не выходят, меня просто резко вырубает в определённый момент (сильная слабость, зрение пульсирует и искажается), а когда пытаюсь заснуть в нужное время, то сердце слишком выпрыгивает. Пыталась двигать время сна постепенно и медленно, но всякий раз он снова переворачивается, и это не получается контролировать. Следует ли пытаться дальше насильно вгонять себя в режим, или это может быть что-то серьёзное?
Добрый день, Алина.
Безусловно нужно выработать режим сна.
То, что вы попытались сдвинуть отлично, но даже если случился срыв, не надо останавливаться на полпути. Чтобы избежать срыва попробуйте ввести какой-нибудь ритуал перед сном. Например, пробежка или прогулка на свежем воздухе, кормление птичек, чтение книги. Эмоции должны быть нейтрально-спокойными. Тогда постепенно выработается рефлекс: я гуляю, кормлю белочек, читаю, значит скоро буду спать. В мозг идёт сигнал и постепенно придёт сон. Подумайте с чем связан такой график сна и бодрствования? Если с работой, может быть можно договориться о другом графике?
Удачи Вам!