Консультация гинеколог-эндокринолога /

Цикл на ок — вопрос №533137

Здравствуйте. По назначению гинеколога-эндокринолога принимаю почти год кок, по причине гормонального сбоя.
С августа по апрель Диане-35, с конца апреля принимаю Джес. И по планам врача буду принимать пока не сброшу еще 10 кг (14 уже сбросила).

На Диане-35 цикл стабильно был 27дней.

На Джес цикл все время разный.

На первой пачке цикл был 26 дней.

В начале июня кровотечение отмены пришло на 31-й день, на последней неактивной таблетке.

А сейчас, вообще на 21 день. Из них 6 дней было кровотечение отмены. У меня еще 4 активных таблетки в пачке осталось.

Насколько это нормально? И почему так может быть? Смущает промежуток в 15 дней между кровотечениями отмены.

У врача была месяц назад, по осмотру все хорошо. Планово раньше осени она меня не ждёт.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Сколько вам лет? Возможно для вас это слабый препарат и не удерживает цикл.
Клиент
Анна, мне 28 лет.

Акушер, Гинеколог
Вам надо поменять Джес на Ярину. Там больше эстрогенов. Вес тоже не будет расти. Это идентичные препараты ,только с большей дозой эстрогенов. Что значит гормональный сбой? Какие вы анализы сдавали? И что вас до приема кок беспокоило?
Клиент
Анна, я набрала около 25 кг за пару месяцев и у меня перестала идти менструация и начали расти волосы, где их раньше не было. Делала узи, сдавала ока, биохимию, свёртываемость и гормоны.
Акушер, Гинеколог
Вы сдавали индекс нома. У вас скорее всего есть инсулинорезистентность. Какие гормоны вы ещё сдавали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А почему отменили Диамне 35? Там эстрогена больше - 35 мкг, а в Джес 20 мкг, поэтому такая разница - организм привыкает к новой дозировке, но возможна она ему не подоходит. Сколько Вам полных лет?
Клиент
Адэль, полных 28, через месяц будет 29. На Диане плохо уходил вес, врач сказала, что на Джес будет легче и действительно, на Джес вес у меня уходит быстрее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мила, все правильно, в Джес дроспиренон - он с мочегонным эффектом, поэтому с весом уходит и не задерживается жидкость. Но эстрогена мало в Джес - рекомендую перейти на Ярину - там и эстрогена достаточно - 30, и дроспиренон такой же как в Джес. А так вы очень хорошо похудели, Вы большая молодец!!!
Клиент
Адэль, спасибо! Я правильно понимаю, что это промежуточный вариант между Джесс и Диане?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Грубо - можно сказать и так: пожалуйста. Обращайтесь, если возникнут вопросы, рада буду проконсультировать Вас.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Джес лучше сменить нс Ярину. В Ярине чуть больше эстрогенов, она лвчше держит цикл. В остальном она по составу не отличается от Джес
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего в Джес для вас маловата концентрация эстрогенного компонента. Поэтому цикл не держится. Стоит перейти на Ярину - это полный аналог, но доза эстрогенного компонента там больше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мила! Почему перешли с Диане на Джесс? Большая разница в количестве эстрогенов. Рекомендую со следующей упаковки перейти на ярина плюс, с аналогичным составом но с большей дозой эстрогенов. Цикл должен держать.
Клиент
Ольга, врач сказала, что на Джес будет быстрее уходить вес. На Диане он не уходил совсем. А я набрала 25 кг прошлой весной и нужно от них избавляться т.к. свой цикл пропал.
Акушер, Гинеколог
Основное в снижении веса это контроль питания. Гормоны не принимают для снижения веса. По УЗИ поликистозные яичники? Все, что нужно создать дефицит калорий 15% от нормы. Кровь на ТТГ ферритин витамин д сдавали?
Клиент
Ольга, нет, мультифолликулярные. Но тем не менее, на Джес вес стал уходить быстрее. Конечно, было питание/спорт и т.д. Гормоны сдавала только до приема препаратов. Во время приема врач не видит смысла пересдавать гормоны.
Акушер, Гинеколог
ТТГ, ферритин и витамин д обязательно контролировать раз в год, прием КОК на них не имеет никакого влияния. Джесс содержит дроспиренон, которые помогает выводить лишнюю жидкость из организма, в ярине компонент такой же. Но тем не менее основное это контроль питания. Поэтому основная заслуга в снижении веса Ваша. Продолажайте соблюдать дефицит калорий до желаемого веса и со следующей упаковки переходите на Ярина плюс. Ферритин должен быть не менее 60, витамин д в пределах 50-70. Дефицит тормозит снижение веса. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мила. Если выделения появляются вовремя приема активных таблеток, то Вам не подходить данный контрацептив и нужно сменить на другой, например, Ярина, состав такой же только доза эстрогенов выше.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо! Это промежуточный вариант между Диане и Джесс?
Клиент
Вера, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пропуска таблеток не было? не болели в этот период?
Клиент
Любовь, не было пропуска, не болела.
Акушер, Гинеколог
Тогда этот кок Вам не подходит, можно попробовать ещё раз пропить этот кок, но если ситуация повториться , то смена кок обязательна. Можно сменить на Ярину, хорошая альтернатива.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы перешли с более ссильного по составу к менее слабому кок... вам так врач рекомендовал? Надо было продолжать диане 35 если хорошо вам подходил
Клиент
Асиет, да, так рекомендовал врач, для более лучшего результата по снижению веса. И это помогло. Но опять сбился цикл.