Как лечить?
Добрый вечер.Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у меня лет двадцать.Регулярно делаю ФГДС.Прошу,очень прошу, дать консультацию последней ФГДС "При осмотре пищевода слизистая не изменена.Кардия: слизистая розовая,смыкается.В желудке небольшое количество содержимого с примесью желчи.Складки продольные,эластичные.Слизистая желудка с явлениями очаговой атрофии,в проксимальном отделе гиперемирована с внутрислизистыми геморрагиями.Пилорус не изменен,проходим эндоскопом.В луковице ДПК негрубая рубцовая деформация." После положительного теста пролечил хеликобактери. Очень волнуюсь за участки отрафии.Гастроэнтеролог сказал ничего страшного. Как можно это лечить чтобы не переросло в онкологию? Что это"гипермирована с внутрислизистыми геморрагиями? Как это лечить? Очень прошу ответить. Большое спасибо.
Желчь в желудке свидетельствует о дуеденогастральном рефлюксе. В связи с этим возник атрофический гастрит. Какие препараты вы принимаете?
Мохамед,здравствуйте.Я пропил эманера,кларитромицин,флемок-
син солютаб,линекс-форте.Сейчас ничего не принемаю.Хотел бы
полечить атрофию и геморрагии.Также беспокоит метеоризм(часто и отрыжка(редко). Порекомендуйте,пожалуйста,лечение. Спасибо
за Ваш ответ.
Мохамед,дуеденогастральный рефлюкс тоже лечится? Спасибо.
Сделайте ФГДС контполь с биопсией. Или хотя бы дыхательный уреазный тест на хеликобактер.Вас уже пролечили. Чтобы не пеперосло в онкологию- избавиться совсем от хеликобактера. А так сама по себе атрофия не страшна и геморрагии- проявление воспаление слизистой, что по идее вы тоже пролечили
Анна, здравствуйте.После ФГДС я пропил эманеру,кларитромицин,
флемоксин солютаб,линекс-форте. И всё.Я понимаю,что это от хелика.Хотелось бы попить что-то от атрофии и геморрагии. ФГДС сделаю.
Скажите,биопсия это на наличие хелика или атрофии?
Порекомендуйте,пожалуйста,лечение.Огромное Вам спасибо
Хеликобактер вызывает атрофию и геморрагии. Вы пролечили антибиотиками хеликобактер, омезом подкорректировали кислотность и слизистая сама должна была восстановиться ( уйти геморрагии). Участки атрофии никуда не денутся и в них нет абсолютно ничего страшного. Они есть очень у многих. Не переживайте. Дуоденогастральный рефлюкс корректируется курсом прокинетиков (ганатон/мотилиум) но у вас рубцовые ищменения сфинктера,отсюда и рефлюкс. Желательно было с курсом лечения параллельно пропить прокинетики, но вы уже пролечились...
Теперь можете принимать ганатон/мотилиум 10 дней.эманеру 20 мг на ночь перед сном (но при этом не есть минимум 2 часа) 1 месяц. Тогда сейчас сделайте контроль хеликобактера ( уреазный тест) а ФГДС через месяц. Биопсия делается для определения хеликобактера в слизистой.
Анна,здравствуйте.Разрешите еще вопрос. Заключение УЗИ желчного пузыря:"Эхографические признаки стойкой деформации в области шейки по типу его перегиба,множественные(не менее пяти,размером 0,2-0,4 см) фиксированные включения в просвете желчного пузыря,исходящие из его стенки.,расцениваемые в настоящее
время как холестериновые полипы стенки желчного пузыря."
В 2012году .размеры были 0,2-0,3 см.,в 2016 году 0,2-0,3 см.
Скажите,как перегиб осложнит мне жизнь? Как бороться с полипами.Несколько лет назад я пил лекарство (по-моему урсо-
сан),но полипы на месте. При каком размере полипов можно говорить об удалении желчного? Каким лекарством можно про-
лечить полипы? Спасибо за Ваши грамотные и профессиональные ответы.
Продолжайте принимать Эманера, а также добавьте тримедат 1 таблетка в день. Перед применением изучите инструкцию.
Мохамед,здравствуйте. Мне нравится
Мохамед Али, 25 января
Гастроэнтеролог, Педиатр
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Принять ответ
Мне нравится
Сергей, 25 января
Клиент
за Ваш ответ.
Мне нравится
Сергей, 25 января
Клиент
Мне нравится
Анна Жужгина, 25 января
Терапевт, Гастроэнтеролог
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Принять ответ
Мне нравится
Сергей, 25 января
Клиент
Мне нравится
Спасибо.Разрешите еще вопрос. Заключение УЗИ желчного пузыря:"Эхографические признаки стойкой деформации в области шейки по типу его перегиба,множественные(не менее пяти,размером 0,2-0,4 см) фиксированные включения в просвете желчного пузыря,исходящие из его стенки.,расцениваемые в настоящее
Принятый ответ
Вам обязательно нужно очное наблюдение гастроэнтеролога!!
Сдайте биохимический анализ крови ( чтобы
Обязательно определили еще холестерин, триглицерижы, ЛПНП,ЛпВП)
Пока полипы можно попробовать пролечить консервативно(под наблюдением врача!) А затем при неэффективности лечения уже решать что делать дальше.с всшими заболеваниями обязательно частое дробное питание, щадящая диета
Анна, огромное спасибо за Ваш ответ. Всего Вам хорошего.