Висмут, улькавис

Здравствуйте, у меня 11 дней назад нашли язву дпк, назначили лечение. Все бы хорошо, я 11 дней пью висмут точнее улькавис по 2т 2 р в день, сегодня увидела что у меня десна какого то темного цвета, синего, может быть что это передозировка улькависом? И что мне делать ? Очень опасно ?

30 лет
5 Апреля ·Просмотров: 158·Татьяна

Принятый ответ

Татьяна , доброго времени суток !
Не волнуйтесь раньше времени , то что вы описываете может быть побочным эффектом приема данного препарата .
Как только вы закончите курс приема препарата ,постепенно цвет десны вернется в первоначальный вид)
Так же важно уточнить , цвет кала поменялся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте, да цвет кала поменялся

Это еще один показатель в сторону именно побочной реакции )

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Не переживайте, это не передозировка и не опасное состояние.
Потемнение десен, языка или слизистой рта это побочный эффект препаратов висмута (Улькавис, Де-Нол).

Висмут вступает в химическую реакцию с серой, которая содержится в слюне и жизнедеятельности бактерий во рту. В результате образуется сульфид висмута ,вещество черного или темно-синего цвета. Оно окрашивает:
Слизистую десен и язык
Стул
В таких случаях могут рекомендовать :
Продолжать лечение
Это окрашивание абсолютно безвредно для организма и никак не влияет на работу органов.
Тщательнее чистить зубы и язык, но полностью налет может не уйти до конца курса.
Дождаться окончания курса
После того как вы перестанете пить Улькавис, естественный цвет десен и языка восстановится самостоятельно в течение 2–4 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синевато-серая или темная окраска десен — это побочный эффект препаратов висмута (Улькавис, Де-Нол).

Висмут откладывается в тканях десен (иногда на языке, внутренней стороне щек). Это просто местное окрашивание.

Пигментация пройдет после отмены препаратов висмута.

Также при приеме висмута может окрашиваться кал. Это также не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна

В полости рта живут бактерии, которые выделяют сероводород

Висмут вступает с ним в реакцию и образует соединение темного , синевато-черного цвета , которое откладывается в тканях десны

По сути, это то же самое явление , которое вызывает потемнение стула при приеме висмута, что является АБСОЛЮТНО ожидаемым эффектом🙏

Это НЕ является признаком токсичности

Токсичность висмута проявляется неврологическими симптомами - спутанностью сознания , нарушением координации , тремором, проблемами с памятью - это висмутовая энцефалопатия, она развивается при очень длительном приеме и в дозах , превышающих терапевтические. За всего одиннадцать дней приема это невозможно

В подобных случаях прекращать лечение не нужно - это может нарушить курс терапии . При этом стоит чуть более качественнее чистить зубы и использовать ополаскиватель для рта . После завершения курса лечения окраска полностью пройдет🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.

Тёмный или синий оттенок дёсен при приёме Улькависа может быть связан с индивидуальной реакцией на его компоненты, не переживайте.
Улькавис не следует применять более 8 недель, а также превышать установленные суточные дозы.