Консультация covid-19 /

Почему сохраняется положительный результат на ковид? — вопрос №533315

пропила ареплевир по 600 мг *2 раза в день - 10 дней, параллельно 5 дней левофлоксацин 500 мг 2 раза - 5 дней. (Т.к. было КТ -1). На пятый день лечения мазок положительный. Через 4 дня после лечения результат мазка снова положительный.Температура норма, кашля нет, аносмия прошла. Анализы не сдавала. Доктор рекомендовал снова курс ареплевира в этой же дозе. Приняла один день. И ночью поднялась температура 37,5 - 37,3 и озноб. Появилась бессонница, горечь во рту, ощущение кома в горле. Что делать? Может это быть побочным действием ареплевира? Как долго сохраняется положительный мазок?

Терапевт
Добрый день! Да, вполне может быть , что это побочное действие. Обычный курс 7-10 дней. Вы можете постепенно начать убирать. Положительный мазок это особенность вашей иммунной системы. Сдавайте мазок раз в 7 дней до отрицательного результата. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.