Консультация гинеколог-эндокринолога /

Переход с Визаны на Клайру — вопрос №533482

Добрый день.
Подскажите, по рекомендации гинеколога из-за побочных эффектов Визаны (не допив до конца упаковку) перехожу на Клайру. Аденомиоз. Принимаю Визану 1год и 1 мес.
Возможен ли такой переход?
И есть ли риск таких же побочных(депрессивное состояние) эффектов на Клайру??
Главный вопрос как принимать таблетки из пластины Клайры, если я на середине препарата Визана прекратила приём в субботу (1.5 пластины остались), то с какой по счету таблетки начать принимать Клайру?
Или сделать отдых а затем начать приём Клайры с 1 дня Менструации??

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Перерыв не делайте, начинайте сразу 1 таблетку клайры. Побочные действия индивидуальные возможны, но на клайре маловероятны. Беременность не планируете? Когда УЗИ органов малого таза и делали последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброго времени суток.
УЗИ делала на днях.
Беременность не планирую.

Акушер, Гинеколог
Какая толщина эндометрия?
Клиент
Ольга, В заключении пишут только толщина миометрия в проекции рубца 6.5 мм
Клиент
Ольга, В 2020 в марте была операция, опухоль с кровотечением в брюшную полость.
Акушер, Гинеколог
Про Эндометрий пишут в описании, можете прикрепить протокол? Но в любом случае Эндометрий на визанне скорее всего тонкий, после приема последней таблетки визанны на следующий день начинайте прием клайры, Менструацию ждать не нужно, оценивать самочувствие на препарате через 3 месяца приема, заканчивается адаптация. Принимаете клайру до возвраста менопаузы или момента планирования беременности. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, с какой таблетки по счету мне начинать пить Клайру, с первой?
Акушер, Гинеколог
Да, с первой
Акушер, Гинеколог
Цикла у Вас пока нет, поэтому с первой, могут появиться ациклические кровянинистые выделения, это не должно Вас пугать. Главное принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская.
Акушер, Гинеколог
На последних 2 неактивных таблетках будет менструальноподобная реакция, но ее тоже может не быть, это допустимо и не является патологией, показатель что препарат выполняет свою функцию, яичники спят. Клайра это контрацепция, поэтому если живёте половой жизнью дополнительная контрацепция не нужна.
Клиент
Ещё подскажите, т.е Визану я не допиваю... На какой остановилась таблетке, той и заканчиваю и начинаю пить Клайру с первой таблетки в пластинке, все верно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, если визанну пить не выносимо не терпите, на следующий день после приема визанны пьете первую таблетку из упаковки клайра.
Акушер, Гинеколог
Вы уже давно пьете визанну, Менструация может начаться через месяц, а может и через 2, за это время снова будет прогрессировать Эндометриоз. Не нужно ждать Менструацию! Сразу начинайте прием клайра.
Клиент
Ольга, спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, одно беспокоит состояние нервной системы, вдруг препарат на препарат не исключит побочки Визаны. Ведь это самая главная проблема из-за которой прекратила препарат
Акушер, Гинеколог
Скорее всего исключит, при приеме визанны организм вводится в искусственный климакс, полностью подавляются эстрогены. В клайре есть эстрогены, эстроген приближен к натуральному, что огромное преимущество, поэтому все должно восстановиться, не волнуйтесь! Но пропить обязательно 3 упаковки, раньше времени не расстраиваться.
Клиент
Ольга, спасибо большое за очень нужную информацию!!!

Клиент
Ольга, ещё маленький вопрос, с Визаны сильно поправилась, на форумах читала что с Клайры так же идёт прибавка в весе?!

Клиент
Ольга, и какой комплекс необходимых витаминов мне пить пока я принимаю Клайру?
Акушер, Гинеколог
На клайре как правило нет отечности, которая есть на визанне. На клайре может повышаться аппетит, тут уже возможность самостоятельного контроля. Специально какие то витамины принимать не нужно. Достаточно рационального питания, прогулок на свежем воздухе. Если не сдавали Сдайте кровь на Ферритин и витамин д, коррекция по необходимости. ТТГ тоже контролировать желательно один раз в год
Клиент
Визану ещё назначали как компенсацию при синдроме тазовых болей после операции.
Возможно после смены на клайру боли возобновятся?
Акушер, Гинеколог
Тазовые боли следствие Эндометриоидных очагов. Да, визанна золотой стандарт лечения Эндометриоза, но и КОК не плохо справляются, клайра в преимуществе за счёт минимального безгормонального интервала. Вы достаточно пили визанну, при приеме клайры рецедивов быть не должно.
Клиент
Ольга, спасибо Вам!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина
На Визанне менструальноподобные выделения были? Когда была последняя менструация?
Есть свежее УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, доброго времени суток.
Свежее УЗИ есть, последняя менструация год назад.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте пожалуйста УЗИ к вопросу, чтобы можно было оценить состояние эндометрия и яичников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда у Вас были выделения , похожие на месячные? Когда было последнее УЗИ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте перерыв, начнётся кровотечение отмены и потом начинайте Клайру. Она переносится намного лучше
Принятый ответ
Клиент
Асиет, доброго времени суток.
Т. Е упаковку Визаны допивать не нужно, просто прекратить?
И с первой менструацией
начать Клайру?
Клиент
Асиет, через сколько ждать кровотечение отмены?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
7 дней и начинайте Клайру
Клиент
Асиет,с первого дня минструации начать пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете сейчас сделать перерыв в 7 дней или же начать с первого дня менструации