Переход с Визаны на Клайру

Добрый день. Подскажите, по рекомендации гинеколога из-за побочных эффектов Визаны (не допив до конца упаковку) перехожу на Клайру. Аденомиоз. Принимаю Визану 1год и 1 мес. Возможен ли такой переход? И есть ли риск таких же побочных(депрессивное состояние) эффектов на Клайру?? Главный вопрос как принимать таблетки из пластины Клайры, если я на середине препарата Визана прекратила приём в субботу (1.5 пластины остались), то с какой по счету таблетки начать принимать Клайру? Или сделать отдых а затем начать приём Клайры с 1 дня Менструации??

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Перерыв не делайте, начинайте сразу 1 таблетку клайры. Побочные действия индивидуальные возможны, но на клайре маловероятны. Беременность не планируете? Когда УЗИ органов малого таза и делали последний раз?

Ольга, доброго времени суток.
УЗИ делала на днях.
Беременность не планирую.

Какая толщина эндометрия?

Ольга, В заключении пишут только толщина миометрия в проекции рубца 6.5 мм

Ольга, В 2020 в марте была операция, опухоль с кровотечением в брюшную полость.

Про Эндометрий пишут в описании, можете прикрепить протокол? Но в любом случае Эндометрий на визанне скорее всего тонкий, после приема последней таблетки визанны на следующий день начинайте прием клайры, Менструацию ждать не нужно, оценивать самочувствие на препарате через 3 месяца приема, заканчивается адаптация. Принимаете клайру до возвраста менопаузы или момента планирования беременности. Здоровья Вам!

Ольга, с какой таблетки по счету мне начинать пить Клайру, с первой?

Да, с первой

Цикла у Вас пока нет, поэтому с первой, могут появиться ациклические кровянинистые выделения, это не должно Вас пугать. Главное принимать таблетки каждый день в одно и то же время не пропуская.

На последних 2 неактивных таблетках будет менструальноподобная реакция, но ее тоже может не быть, это допустимо и не является патологией, показатель что препарат выполняет свою функцию, яичники спят. Клайра это контрацепция, поэтому если живёте половой жизнью дополнительная контрацепция не нужна.

Ещё подскажите, т.е Визану я не допиваю... На какой остановилась таблетке, той и заканчиваю и начинаю пить Клайру с первой таблетки в пластинке, все верно?

Да, все верно, если визанну пить не выносимо не терпите, на следующий день после приема визанны пьете первую таблетку из упаковки клайра.

Вы уже давно пьете визанну, Менструация может начаться через месяц, а может и через 2, за это время снова будет прогрессировать Эндометриоз. Не нужно ждать Менструацию! Сразу начинайте прием клайра.

Ольга, спасибо большое за консультацию.

Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!

Ольга, одно беспокоит состояние нервной системы, вдруг препарат на препарат не исключит побочки Визаны. Ведь это самая главная проблема из-за которой прекратила препарат

Скорее всего исключит, при приеме визанны организм вводится в искусственный климакс, полностью подавляются эстрогены. В клайре есть эстрогены, эстроген приближен к натуральному, что огромное преимущество, поэтому все должно восстановиться, не волнуйтесь! Но пропить обязательно 3 упаковки, раньше времени не расстраиваться.

Ольга, спасибо большое за очень нужную информацию!!!

Ольга, ещё маленький вопрос, с Визаны сильно поправилась, на форумах читала что с Клайры так же идёт прибавка в весе?!

Ольга, и какой комплекс необходимых витаминов мне пить пока я принимаю Клайру?

На клайре как правило нет отечности, которая есть на визанне. На клайре может повышаться аппетит, тут уже возможность самостоятельного контроля. Специально какие то витамины принимать не нужно. Достаточно рационального питания, прогулок на свежем воздухе. Если не сдавали Сдайте кровь на Ферритин и витамин д, коррекция по необходимости. ТТГ тоже контролировать желательно один раз в год

Визану ещё назначали как компенсацию при синдроме тазовых болей после операции.
Возможно после смены на клайру боли возобновятся?

Тазовые боли следствие Эндометриоидных очагов. Да, визанна золотой стандарт лечения Эндометриоза, но и КОК не плохо справляются, клайра в преимуществе за счёт минимального безгормонального интервала. Вы достаточно пили визанну, при приеме клайры рецедивов быть не должно.

Ольга, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
На Визанне менструальноподобные выделения были? Когда была последняя менструация?
Есть свежее УЗИ?

Адэль, доброго времени суток.
Свежее УЗИ есть, последняя менструация год назад.

Добавьте пожалуйста УЗИ к вопросу, чтобы можно было оценить состояние эндометрия и яичников

Принятый ответ

Здравствуйте, когда у Вас были выделения , похожие на месячные? Когда было последнее УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте перерыв, начнётся кровотечение отмены и потом начинайте Клайру. Она переносится намного лучше

Асиет, доброго времени суток.
Т. Е упаковку Визаны допивать не нужно, просто прекратить?
И с первой менструацией
начать Клайру?

Асиет, через сколько ждать кровотечение отмены?

7 дней и начинайте Клайру

Асиет,с первого дня минструации начать пить?

Вы можете сейчас сделать перерыв в 7 дней или же начать с первого дня менструации