Консультация акушера /

Массаж во время беременности, в 1 триместр — вопрос №533514

Добрый вечер, хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу массажа спины во время 1 триместра беременности, можно ли его вообще делать в беременность или можно только локально какие то зоны (например только шейно-воротниковую, грудной отдел).
Просто у меня есть протрузия в поясничном отделе, работа у меня сидячая, и зная то что нагрузка на более поздних сроках беременности на поясничный отдел значительно возрастет, можно ли заранее с помощью массажа как то немного снять спазмы, как бы немножко подготовится, но конечно только без вреда для плода. И если массаж с какой то определенной недели все таки можно, то можно ли лежать на животе во время массажа?
Сейчас у меня 7 недель, первая беременность

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет никаких жалоб, то конечно массаж можно делать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не рекомендуется массаж во время беременности. В больших сроках Вы можете для облегчения носить бандаж - с 20 недели - и коленно локтевое положение 10-15 минут 4 раза в день - это будет разгружать Ваш позвоночник.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Массаж во время беременности противопоказания. Можно только поглаживание. Ночите бандаж для беременных, он хорошо помогает во время беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейно воротниковую зону можно, если во время массажа У вас не будет жалоб. Так как массаж выполняется лежа на животе, У вас может заболеть низ живота от излишнего давления на область матки. Можно лежать спиной на аппликаторе кузнецова, это такой колючий коврик.
Клиент
Алёна, Добрый день, спасибо за ответ, а до какой недели вообще в целом можно лежать на животе? Не только во время массажа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока не чувствуете дискомфорт. Зависит от того есть ли у вас вообще живот. Если вы худенькая, то У вас в скором времени будет видно матку, тогда вам уже и на 8-9 неделях нежелательно лежать на животе. А если У вас и до беременности был животик, то вы можете и в 12 недель не чувствовать неприятных ощущений и спокойно лежать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Пояснично крестцовую зону массажировать нельзя, можно стимулировать угрозу прерывания беременности. На шейно воротниковый и грудной отдел ограничений нет. При сидячей работе нужно менять положение, 45 минут сидеть, 15 стоять. Носите бандаж при дискомфорте. Дома коленно локтевая позиция для разгрузки позвоночника. Отлично разгружает позвоночник бассейн. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! На моем сроке еще можно лежа на животе осуществлять массаж?
Акушер, Гинеколог
Можно, матка надёжна закрыта мышцами, в 12 недель матка будет выходить из за лобка, там уже не желательно.