Консультация гастроэнтеролога /

Диета номер 5 при сменном графике работы — вопрос №533735

Здравствуйте. мне поставили диагнозы
Камни желчного пузыря без холецистита (K80.2)
Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита (к21.9)
Хронический гастрит ассоциированный с хеликобактер пилори
По мимо лекарств мне прописали придерживается диеты номер 5 но я работаю по сменному 12 часовому графику(день\ночь\ отсыпной\выходной) если с режимом питания в день\выходной все ясно то как правильно есть в ночь\ отсыпной (в какое время???).сменить режим работы только через увольнение с работы, что не могу.
Помогите составит режим питания
П.с. задал этот вопрос лечащему врачу, ответ: я не знаю, думайте сами...

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А причем тут режим питания и диета №5?
Клиент
Марина, питается нужно дробно каждые 3-4 часа(всего примерно 5-6 раз) при этом желательно в одно и тоже время, а если в 1 смену я ем обед примерно в 12-13 часов, то после ночной смены я сплю в этот момент и обед пропускаю, и завтрак получается примерно 16.00. 2 завтрак в 19.00 а обед получается в 20.00 потом сон. и возник вопрос достаточно просто питается каждые 3-4 часа и можно это делать не строго в одни и тежи часы

Гастроэнтеролог
Если ВЫ задаете здесь вопрос гастроэнтерологу а не диетологу, то необходимо привести протоколы обследований, назначения лекарственных препаратов. Что касается диеты - то во ремя Вашего бодрствования, желудок и желчный пузырь не должны оставаться без питания более 3-4 часов..
Клиент
Марина, Спасибо за разъяснение

вот результат узи брюшной полости

все органы в норме кроме желчного пузыря
Желчный пузырь- 65х40 мм
Форма овоидная, перегиб в области тела.
толщена стенки- 1мм, не уплотнена
Просвет-гомогенный анэхогенный
Конкременты-множественные-3мм и один 12мм
Объёмные образования- не визуализируются
Заключение Узи ЖКБ-холецистолитиаз

ЭГДС
пищевод свободно проходим, слизистая розовая. переходная линия на 3 см выше не смыкаемой кардии, преобладание слизистой желудка в пищевод,при инверсии эндоскоп не плотно охвачен складкой Губарева. в желудке умеренное количество слизи, складки высокие извилистые сочные, расправляются не полностью т.к срыгивает воздухом. слизистая розовая блестящая с яркой мелкопятнистой эритемой, перильстатика равномерная, угол желудка не деформирован, привратник сомкнут. лдпк пустая складки расправляются слизистая пестрая, в п\б отделах складки не изменины, слизистая розовая рыхлая. в просвете прозрачная пенистая желч.

Заключение-недостаточность кардии, эритематозная гастропатия, застойная дуоденопатия. тест на НР+++

Заключение гастроэнтеролога:

Хронический гастрит ассоциированный с хеликобактер пилори.

Лечение:
Нексиум по40 мг 2 раза за 30мин до еды 14дней, затем по 40 мг 1 раз 30 мин до еды
Денол по2 таб 2 раза за 25мин до еды 14дней
Ганатон по 50мг за 20мин до еды 3 раза 60 дней
Амоксицилин по 1 гр 2 раза с едой 14 дней.
Вильпрафен по 1 гр 2 раза с едой 14 дней
Максилак по 1кап 1 раз с едой

Рекомендации: Диета, режим питания.

Гастроэнтеролог
Что Вас сейчас беспокоит? Какого режима питания сейчас придерживаетесь? Лекрственные препараты сколько дней принимаете?
Клиент
Марина,
Иногда неприятные ощущения в пояснице, в правом боку слабое тупое покалывание(где то пару раз в сутки) после еды , кратковременное слабые болевые ощущения с онемением в правою руку (было 2 раз за неделю), Так как показано пить много воды(около 2 литров в сутки выпиваю только одной воды), как выпью минут 10 испытываю ощущения выхода воздуха из желудка иногда с неприятным привкусом, медикаменты принимаю 7 дней, на диете №5 тоже 7 дней с режимом питания каждые 3 часа + перед сном выпиваю стакан бифилактина 2.5% , заметил что стул стал жиже, стал ходить 2 раза в сутки, до приема медикаментов ходил примерно 2 раза в 3 дня .Но пропало ощущения легкого жжения в области за грудной клетки.
Еже Врач предложила попробовать медикаментозно растворить камни в жилочном пузыре, сказала что процесс приема препаратов может длится до года.