Консультация гинеколога /

Беременность и ковид — вопрос №533844

Здравствуйте, 13.06.2021 полнялась температура 37,3.в тот день был контакт с мужем. Утром температура стала 38. Вызвала врача, взяли мазок, подтвердился ковид. Два дня назад сделала тест, он оказался положительным. Я переживаю и не находу себе места, как ковид может повлиять на мой плод? Более того, я пила арбидол и ингаверин. Один раз сделала укол антибиотиком «цефепим», больше не сделала, так как узнала о беременности. Пожалуйста, места себе не нахожу из-за приема арбидола и ингаверина и уж тем более цефепима! Всё? Будет замершая или выкидыш? Или отправят на аборт? Я очень переживаю, помогите, так как была уже зб?

Врач УЗД, Хирург
Хдравс суйте, Елена!
Вы даже не пиедставляете- сколько беиеменных женщин , больных ( перенесших) ковид прошли у меня скрининги за год ковидной пандемии.
Всемкак обна- благополучно родоразрешились здоровыми детьми.
Вот такой феномен : ковид щадит детей.
Так что ни на какой аборт Вас никто не отправит.
Будете лечиться по назначению терапевта ЖК и вынашивать свою желанную беременность с радостью
Клиент
Елена,я очень переживаю из-за приёма ингаверина…. Места себе не нахожу

Врач УЗД, Хирург
так Вы же его не месяц пили- а всего несколько раз приняли, он никакого влияния на плод просто не успел оказать
Терапевт
Добрый вечер, не переживайте , все будет хорошо. Пейте больше жидкости, принимайте витамины. Используйте виферон- противовирусные свечи. Из антибиотиков вам можно амоксиклав по 500 мг 3р/день, но лучше При ухудшении самочувствия вызывайте врача на дом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда был первый день последней менструации?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 03.06.2021. Позавчера мне что-то ударило в голову сделать тест, сделала, а там призрак. Я в ужасе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых, отставить панику! Во-вторых, сколько в среднем длится цикл?
Клиент
Валерия, 28-30
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае у вас овуляция произошла только в районе 17.06. После зачатия имплантация происходит примерно на 5 день, после чего появляется общий кровоток. Таким образом, лекарственные вещества, которые принимали вы к малышу начали бы попадать не ранее 22.06.
Всё, что вы принимали до этого вообще никакого влияния на малыша не оказало.
Ковид на закладку органов и систем тоже не влияет. Он воздействует только на вашу свертывающую систему - поэтому надо будет сдать коагулограмму и д-димер
Как у вас сейчас самочувствие? Витамины принимаете?
Клиент
Валерия, чувствую себя замечательно, пью витамин Д, С.
Так дело в том, что я три дня пропила ингаверин , как раз с 22 по 25
Клиент
Валерия, я очень переживаю из-за приёма ингаверина…. Места себе не нахожу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Применение препарата во время беременности не изучалось, поэтому пишут, что он противопоказан. Но не переживайте - у вас был кратковременный прием. Поэтому значимого влияния он не оказал.
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо) можно ещё спросить?
Какие максимум могут быть отклонения у ребёнка, учитывая принятые мной лекарственные средства?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На таком сроке работает правило "всё или ничего". Либо беременность прерывается, либо растет здоровенький малыш. В случае с противовирусными препаратами за прошлый год очень много женщин попадало в аналогичную вашей ситуации. Данных о каких либо пороках развития до сих пор не появилось
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. На малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, значит всё хорошо. Поменьше нервничайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно до 12 недель.Лёгкой Вам беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все эти лекарства никак не влияют на беременность, не переживайте. Вам нужно слать кровь на хгч дважды с интервалом в 48 часов чтобы отслеживать развитие беременности. Принимайте витамины, больше пейте теплых морсов
Принятый ответ
Клиент
Алёна, просто в аннотации к ингаверину написано, что беременным нельзя(( но узнала я о своей беременности за неделю до М…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Там так написано, потому что не проводили исследования на беременных. Но многие принимали во время беременности и последствий не было, не переживайте
Клиент
Алёна, спасибо большое, можно ещё кое-что спросить, применения коделлак нео тоже безопасно? Спасибо за ответ ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тоже исследования не проводили. А вы к терапевту ещё не обращались?
Клиент
Алёна, обращалась , но тогда ещё не знала о своей беременности, узнала о ней только вчера. Получается за 7 дней до предполагаемых месячных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Вам нужно будет повторно вызвать терапевта на дом, только уже сообщить о беременности, чтобы изменили схему лечения. но скорее всего ковид уже отступил. Как сейчас себя чувствуете?
Клиент
Алёна, чувствую себя очень хорошо, нет никаких уже симптомов. Померила температуру, она 37.2, но думаю, это связано с беременностью , так как уже спустя четыре после положительного мазка, температуры уже не было, а начала повышаться с 22 числа, максимум 37,2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, температура 37-37.5 связана с беременностью, она необходима на ранних сроках для нормального развития плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для начала необходимо немного успокоится, т.к. Фоновый стресс влияния может оказать куда бОльшее. Прием препаратов у Вас был небольшой,сами препараты не обладают токсичным действием. На данный момент и сам ковид не показал никаких негативных влияний на беременность, потому сейчас необходимо только удостоверится в том, что беременность развивается. Антибиотик, который был сделан, разрешен при беременности, тут тоже не надо переживать. Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, спасибо большое, можно ещё спросить, а применение коделлак нео как-то может повлиять на плод? Спасибо
Акушер, Гинеколог
При недлительном приеме последствий точно не будет, из-за этических соображений исследования на беременных не проводят, но со 2ого триместра препарат может использоваться .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С вашим ребёнком все будет хорошо. Насните прием фолиевой кислоты по 400мкг 2р.день, вит с, вит д (детримакс) 8 капель в день, вит е 200мг 2р.день. пейте больше воды.