Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона? — вопрос №533848

Здравствуйте! У жены (27 лет) проблемы со стулом: позывы в туалет на нервной почве. Ходит каждый день с утра, иногда больше одного раза. Сам стул кашеобразный скорее, часто желтоватый. Крови не наблюдала. Болей нет. Принимала энтерофурил, на его фоне цвет приходил в норму.

Жена читала, что это может быть симптомом болезни Крона, а это страшное заболевание, которое лечится гормонами.

Сделали колоноскопию. Сначала доктор успокоил, что это не оно, и написал, что повторять колоноскопию надо в 45 лет, но сегодня ещё раз задали уточняющие вопросы, и он сказал, что нужно сдать кальпротектин. Мы специально сразу сделали колоноскопию, чтобы ничего не сдавать и выяснить наверняка, и он сказал, что исключили. Теперь же непонятно, что на самом деле происходит?

Жена очень боится, что диагноз подтвердится, так как гормоны пить категорически против, как из-за противопоказаний (лишний вес, повышенные сахар и давление), так и из собственных убеждений. Говорит, что если подтвердится - то покончит с собой, и, судя по всему, настроена она серьёзно.

Помогите пожалуйста, можно ли исключить это страшное заболевание?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Павел!
Чтобы достоверно диагностировать болезнь Крона необходимо сдать генетические анализы::
- Антитела к клеточной стенке ( ASCA)
- Антитела к бокаловидным клеткам кишечного эпителия-
- Антитела к цитоплазме -( p- ANCA)
Клиент
Елена, то есть нужно обязательно это всё сдавать, так исключить нельзя? У жены нервы на пределе от сдачи анализов, специально делали колоноскопию, чтобы не пришлось ничего сдавать. Неужели этого не достаточно?
Врач УЗД, Хирург
Я специалист по хирургическим болезням- даю рекомендации по своему профилю.
Нервные болезни- это не мой профиль.
Ваша жена серьезно больна- высказывает суицидальные мысли.
У нее тревожно депрессивное расстройство , ей необходим очный осмотр профильногт специалиста- и как можно быстрее
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатам колоноскопии - признаки воспалительной реакции в терминальном отделе тонкой кишки, не типичны для Крона. Полип толстой кишки - нуждается в наблюдении. Диагноз специфических воспалительных заболеваний кишечника ставят во-первых на основании биопсии по результатм гистологического исследования, оторое Вам не делали. Если бы были подозрения на болезкнь Крона- думаю что эндоскопист бы взял биопсию. Анализ кала на фекальный кальпротектин делали?
Клиент
Марина, здравствуйте! вот, что нам ответил доктор: «Болезнь крона имеет свои четкие признаки. Если бы у меня были подозрения, я бы взял биопсию и в заключении написал бы терминальный илеит, исключить болезнь крона. У вас неспецифические изменения в подвздошной кишке, поэтому я написал просто илеит, а не терминальный илеит.

И потом, ребята, давайте будем честные. Вы пришли ко мне без направления гастпоэнтеролога, без Дополнительных анализов, без прошлых эндоскопий. Про крона речи не было перед исследованием. Речь была что у вас только 10 тыс дополнительно для биопсии. Просто брать биопсию из тонкой кишки без визуальных на то причин, без подозрений гастроэнтеролога, увеличивая счёт пациента не в моих правилах. Я сделал всё по совести.

И ещё, это была первая ознокомительная колоноскопия. Даже если гастроэнтеролог думает что это крон, он обязан подтвердить это хотя бы анализами кальпротектин, asca iga+igg, anca. Если они дадут положительный результат, то пробное лечение от крона и повторная колоно обязательна. Тогда можно и нужно взять биопсию. Сейчас у меня нет сомнений что крона нет.

При выраженных изменениях крона гистологически подтверждается только при 20%. У вас нет признаков крона«
Клиент
Марина, желтый кашеобразный стул 1-2 раза в день - и боль под ребром в левом боку - не признак Крона? Сегодня было очень плохо, не могла нормально спать, было жжение в голове, это на фоне переживаний на эту тему, паническое состояние. Сходила в туалет два раза ночью, хотя обычно по ночам не ходит, и был жидкий стул. Это только усилило опасения, вдруг реально оно.
Хирург
Здравствуйте, Павел !
По результату колоноскопии у Вас нет никаких данных за б. Крона!
Слизистая терминального отдела подвздошной кишки имеет высокие ворсины, слизистая не имеет вид вид булыжной мостовой, что характерно для Крона, и это важно! А то, что небольшое катаральное воспаление , это может быть у каждого !
Сдавать анализ крови на ASCA нет никакого смысла , т.к. при даже выраженных формах б.Крона , этот анализ положительным оказывается лишь в 50 - 60 % ! И ,что если Вы потратите кучу денег, сдадите , результат окажется отрицательным , - это всё равно не будет означать отсутствие б.Крона и тем более ,что супруга Ваша мнительна , её никак нельзя будет убедить ,что нет у неё б.Крона !
По описанной Вами ситуации и по результату ФГДС нет никаких значимых проблем у неё , просто она мнительна, накручивает ситуацию ! Вам правильнее было бы ничего не предпринимать , кроме как найти хорошего психолога и провести несколько сеансов бесед с ней !
Никакого повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте! вот, что нам ответил доктор: «Болезнь крона имеет свои четкие признаки. Если бы у меня были подозрения, я бы взял биопсию и в заключении написал бы терминальный илеит, исключить болезнь крона. У вас неспецифические изменения в подвздошной кишке, поэтому я написал просто илеит, а не терминальный илеит.

Хирург
Понятно !
Думаю ,что у Вас нет б. Крона и нет никакой необходимости тратить время и средства в этом направлении ! Проблема небольшая , психологического характера и её нужно решить соответственно!
Клиент
Яков, а желтый кашеобразный стул 1-2 раза в день - и боль под ребром в левом боку - не признак Крона? Сегодня было очень плохо, не могла нормально спать, было жжение в голове, это на фоне переживаний на эту тему, паническое состояние. Сходила в туалет два раза ночью, хотя обычно по ночам не ходит, и был жидкий стул. Это только усилило опасения, вдруг реально оно.
Хирург
Кашицеобразный стул это не патология и боль, тем более слева не характерна для Крона !
Клиент
Яков, а для чего более характерно? Желтый стул, боли под левым ребром и диарея от бессонницы и на нервной почве. Что это может быть?
Хирург
Ничего серьёзного, может быть только небольшой дисбаланс флоры кишечника !