Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №533887

Доброй ночи! Помогите расшифровать экг, делала дома с помощью кардиофлешки, так как приступы тахикардии возникают внезапно посреди ночи, скорая пока приезжает, он проходит. Посоветовали купить этот прибор

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ЭКГ
Клиент
Гульнара, здравствуйте, прикрепила

Кардиолог
У вас обычная синусовая тахикардия, не пароксизмальная
Клиент
Гульнара, спасибо большое, нужно ставить Холтер?
Кардиолог
Доброе утро !
По ЭКГ регистрируется синусовая тахикардия.Рекомендую пройти дообследование ,сдать анализы на гормоны (Ттг,т3,т4),ОАК,железо и повесить монитор на сутки (холтеровское мониторирование) для уточнения диагноза !
Клиент
Флора, Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! По экг это синусовая тахикардия, тут Вам необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы, витамин Д, обязательно кровь на общий анализ крови, железо, ферритин. Если где-то есть дефицитное состояние то обязательно восполнять. А в качестве лечения -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По экг - синусовая тахикардия, чсс 120 в минуту , в остальном - без существенной патологии.
Для более детальной оценки ритма сердца, исключения пароксизмальной тахикардии - советую сделать суточный монитор экг. , но носить нужно не сутки , а 2-3 , сейчас активно проводят такие исследования.
Вы выясняли причину тахикардии?
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Клиент
Юлия, я уже давненько мучаюсь этими приступами, все обследовала есть небольшой недостаток феретина, и Холтер ставила и как на зло в этот момент нет приступов, поэтому м купила кардиофлешку чтоб самой приступ фиксировать
Кардиолог
Юлия, я поняла.
Если недостаток ферритина- это скрытый железодефицит и это может быть причиной тахикардии. Нужно восполнять недостаток железа. На данный момент самым эффективным считается органическое железо, оно лучше всасывается и меньше побочных эффектов
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, как вы считаете если бы это был опасный вид тахикардии на этой ЭКГ было видно?
Клиент
Юлия, у меня даже когда феретин в норме, все ровно были эти приступы((( они вообще опасны для сердца?
Кардиолог
Нет, такие приступы не опасны! Советую обследовать надпочечники , чтобы исключить повышенную симпато адреналовую активность, для этого нужно сдать кортизол крови и КТ надпочечников
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое