Образование в легком

Добрый день. В октябре 2020 при снятие пэт кт обнаружили объемное образование в правом легком и оперировали. И после операции дома заболел и 2 раза лежал в больнице с пневманией 35%. В конце мая 2021г сняли кт и на нашли на том же легком образование. Приехали обратно в Москву сняли пэт кт и она подтвердила. Сказали оперировать нельзя не выдержит будем облучать 33 курса и 3 курса химиотерапии. Поехали домой сдали все анализы которые сказали и приехав обратно попали к молодому врачу лучевой терапевт, он посмотрев диски говорит , что то это на опухоль не похоже, а похоже на абсцес. Порекомендовали взять пункцию. Поехали в клинику НАКФФ и взяли пункцию и гистология показала, что клетки не ясные нужно сделать игх иследование, после заказали игх тоже, пришел ответ фиброз легкого, опухолевых клеток не обнаружено. Сейчас онкологи говорят надо оперировать и удалить образованте, то есть могли при взятии пункции ошибиться и не попасть по образованию, а те кто брали говорят мы под наблюдение кт берем и это 100% клетки с самого образования. Вопрлс. Плчему онкологи сейчас хотять оперировать? Неужели игх может не правильно сказать ответ? И что нам делать, кому верить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результат последней КТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
n838rv2015@gmail.com
Клиент

Яков, а как тут прикоэрепить?

В Вашей ситуации было бы правильнее проведение торакоскопии , что позволило бы получить исчерпывающую информацию визуально и получить не 1 а сразу несколько биоптатов из различных , самых подозрительных участков !
А иначе ситуация тупиковая : ВЫПОЛНЕНИЕ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ НЕЛЬЗЯ , А ХИМИОТЕРАПИЮ И ЛУЧЕВОЕ ЛЕЧЕНИЕ ТО ЛИ НУЖНО ПРОВОДИТЬ, ТО ЛИ НЕТ !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечу Вам как врач, корорый уже давно занимается взятием боопсии.
Врач я уже очень очень опытный, провела сотни биопсий.
И тем не менее- 1 раз из примерно их - 30 в атипию не попадаю.
По причине : атипические клетки могут располагаттся гнездно- можно взять мимо.
Онкологи это прекрасно знают , имеют большой клинический опыт, на основании которого и дают рекомендации.
Насчет ИГХ- прикрепите результат- посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
n838rv2015@gmail.com
Клиент

Елена, если заново взять пункцию?

Ну лично я бы так и сделала.
Причем- пропунктировала бы не из одной точки, а из трех- на три стекла.
Вот буквально позавчера так брала првторную биопсию из щитовидной железы- из трех точек и из разной глубины.
А что у пациента клинически?
Кашель, одышка беспокоят?
И еще вопрос : был ли пациент консультирован пульмонологом и фтизиатром?

 - отвечает  СпросиВрача –
n838rv2015@gmail.com
Клиент

Отдышка бывает иногда, кашель тоже так же, макроты нет. На консультации только у онкологов были и все

Неправильно!
Всенепременно- консультация пульмонолога и фтизиатра!
Обязательно!Вы даже не представляете- какое количество заболеваний легких , кроме онкологии может давать картину опухолевидного образования- я даже и не перечислю!

 - отвечает  СпросиВрача –
n838rv2015@gmail.com
Клиент

Елена, записались к этим врачам, сейчас поедем и скажу их решение

Да!
Вопрос активен три дня- буду ждать результатов осмотра специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
n838rv2015@gmail.com
Клиент

Елена, добавил

Спасибо.Посмотрела. Перечитала все документы еще раз.
Вы просто молодцы- что так оперативно проконсультировали пациента.
Теперь сложилась полная картина..
И она такая : образование непонятное до конца!
Я меняю свое мнение : не надо делать повторные биопсии- это лишний стресс для пациента.
Соглашаюсь с мнением онкологов : образование надо удалять и исследовать.

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент морфологического подтверждения злокачественного характера образования в легком нет, ни гистологически ни по ИГХ. Как вы понимаете, что взяли врачи на биопсию (из того места или нет) мы проверить/выяснить на данный момент не можем. Поэтому ни лучевую ни химию при таком заключении проводить нельзя. С учетом, что образование единичное, вероятно лучше делать операцию тк это поможет точно узнать что это.