Консультация онколога /

Результат пункции — вопрос №1909081

Месяц назад рутинно проходила обследование у гинеколога, а также делала УЗИ молочных желез. По результатам УЗИ специалист обнаружила несколько мелких кист в правой груди и образование, похожее на фиброаденому (пониженной эхогенности неоднородное образование 10*6 мм овальной формы с горизонтальной ориентацией, с ровными четкими контурами, аваскулярное в ЦДК, соскальзывающее в режиме компрессии- в левой. Специалист засомневалась, киста ли это, поэтому рекомендовала дообследование. На приеме у онколога-маммолога было решено провести тонкоигольную биопсию под контролем УЗИ для достоверности. Ещё во время биопсии медсестра сказала, что это скорее всего киста с густым содержимым, да и взятый материал, по её словам, похож именно на содержимое кисты (жидкий). Результат цитологии - белковая жидкость. Больше ничего. Маммолог уверяет, что это простая маленькая киста, с ней ничего делать не нужно, выпивал капли Мастодинон и предложил УЗИ-контроль через 3 мес.
Я все равно очень волнуюсь. Напугали подозрения первого врача УЗИ. Точно ли это киста? Разве её можно спутать так? Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 23

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу полностью.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, загрузила

Онколог
По описанию данных за злокачественное образование нет.
Описание характерно для доброкачественной кисты.
Результат цитологического исследования так же говорит за наличие кисты.
Сейчас продолжайте прием мастодинона, планово пройдите консультацию гинеколога-эндокринолога для оценки гормонального фона.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Яна.
По результатам обследований данные за доброкачественную кисту.
Врач УЗД при выполнении обследования имела сомнения в отношении природы образования , ввиду чего направила Вас на дообследование. Подтвердился доброкачественный характер кисты. Это нормальная практика.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ образование не вызывает опасений относительно злокачественности. По цитологии так же ничего подозрительного у Вас не выявлено. Данных за рак у Вас нет.
Выполните контрольное УЗИ через 6 мес.
В заключение УЗИ должна быть категория BIRADS.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи и цитологического исследования данные за доброкачественную кисту. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. С целью профилактики образования кист начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Узи контроль через 6 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
По имеющимися данным у Вас определяется доброкачественная киста.
Рекомендую продолжить дальнейшее лечение, наблюдение под контролем врача-гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны киста с густым содержимым (судя по описанию УЗИ и по данным цитограммы)
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль