Консультация гинеколога /

Диарея во время беременности — вопрос №534067

Здравствуйте! Я на 29 неделе беременности. Мне врач сказала, если день в туалет не сходите, то вечером обязательно выпить фитомуцил. Я выпила и ночью разболелся живот и началась деарея. Потом все прошло. В туалет по большому смогла сходить только через день, живот не болел и не болит, а сьу полу жидкий. До этого пила фитомуцил, все проходило без диареи и без болей.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, пока ничего не беспокоит.

Клиент
Асиет, а это все не могло быть ложными схватками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Некоторые препараты от запоров могут вызвать сокращение матки. Лучше вам принмать или дюфалак или ставьте свечи глицериновые ректально если уже 2-3небыло стула.
Клиент
Асиет, я фитомуцил уже принимала и такой реакции ни когда не было. Обычно вечером выпьешь пакетик, на утро сходишь в туалет нормально - без диареи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас у вас есть боли внизу живота?
Клиент
Асиет, нет
Терапевт
Принимайте сорбенты: энтеросгель, смекту. Внимательно читайте противопоказания. Скорректируйте питание, введите в рацион фруктовый кисель.
Клиент
Игорь, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
У Вас ранее были проблемы с запорами? День без стула не считается патологией.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да, у меня постоянно запоры. Я наблюдалась у эндокринолога и мне она сказала так пить фитомуцил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сейчас Вас что-то беспокоит?
Клиент
Адэль, сейчас вроде ничего. Немного слабость в заднем проходе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы именно с фитомуцилом связываете? Может быть скушали что то в этот день?
Овощи, фрукты, ягоды?
Сейчас если ничего не беспокоит, ничего принимать не нужно
Клиент
Адэль, может и скушала. Я стараюсь фруктами питаться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Просто реакция может быть не на Фитомуцил, чтобы Вы не расстраивалась
При запорах Вы так же можете использовать свечи глицериновые, клизмы микролакс, или препараты с Лактулозой - Дюфалак, Порталак.
Это все можно во время беременности
Клиент
Адэль, спасибо
Клиент
Адэль, а не могли быть, это все ложными схватками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ложные схватки не проявляются диареей - для них даже боли не особо характерны
Ложные схватки имитируют настоящие - но менее сильные, не болезненные, не регулярные - и не влияют никак на шейку матки, поэтому нет - на ложные схватки не похоже.
Клиент
Адэль, просто у меня подружка сегодня родила. Она сказала что с каждой схваткой была диарея. Вот я и паникую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас.
Нет, бывает такое понятие - как чистка организма перед родами. Это индивидуально бывает. Может не быть
Диарея - не показатель родовой деятельности
Клиент
Адэль, спасибо
Клиент
Адэль, а можно еще вопросик
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Клиент
Адэль, мне назначили пить витамины кальцемин по одной таблетке в день. У меня кончились, а сегодня забыла их купить. Ничего страшно если я один день пропущу их.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно ничего страшного. Не переживайте)
Клиент
Адэль, спасибо. Просто я знаю некоторые препараты нельзя пропускать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормоны нельзя. А витамины - можно, не критично.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Принимайте смекту, чтобы восстановить нормальную работу кишечника
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, а это все не могло быть ложными схватками?
Акушер, Гинеколог
Нет, не могло. Диарея не показатель ложной схватки это 100%. Ложные схватки это не регулярные и не с равными промежутками времени.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Запором считается отсутствие стула более 48 часов. Так что каждый день пить препараты не надо. Используйте Микролакс для стула, с ним будет легче.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я наблюдалась у эндокринолога с гармонами. Она мне прописала так пить фитомуцил
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Подождите, как запор при беременности связан с эндокринологом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем пойму что именно вас беспокоит.
Конечно после приема слабительного может болеть кишечник.
Самое главное что был стул.
Продолжайте его контролировать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Старайтесь все же отрегулировать питание, больше овощей и фруктов, кефир, чернослив, курага, зелень.
Каждый день препарат пить не желательно.
Сейчас можно использовать приём смекты по 1 пакетику 2 раза в день для восстановления функции кишечника.
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно принимать энтеросгель, активированный уголь либо белый уголь. Чтобы не было запоров можно принимать нормазе- самое лёгкое слабительное для беременных
Клиент
Алёна, спасибо