Консультация онколога /

Помогите расшифровать пэт кт — вопрос №534079

ОБЛАСТЬ ШЕИ.
Патологических изменений со стороны мягких тканей шеи не выявлено.
Щитовидная железа однородной структуры.
Определяются метастатически измененные надключичные лимфатические узлы слева с гиперфиксацией РФП до
6 мм по КО, SUVmax 3,35.
Лимфатические узлы шеи и надключичные справа не увеличены, структурно не изменены, патологического
накопления РФП в них не определяется.
ОБЛАСТЬ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ.
Паренхима легких без патологических образований с участками очагового и линейного пневмофиброза.
Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются.
Выпота в плевральных полостях не выявлено.
Определяются метастатически измененные внутригрудные лимфатические узлы с гиперфиксацией РФП:
- преваскулярные до 6 мм по КО, SUVmax 4,09;
- ретротрахеальные и параэзофагеальные до 6 мм по КО, SUVmax 3,80.
Другие внутригрудные лимфатические узлы не увеличены, структурно не изменены, патологического
накопления РФП в них не определяется.
Сердце и сосудистые структуры средостения не изменены.
Выпота в полости перикарда не выявлено.
Атеросклеротических изменений в стенках грудной аорты и коронарных артерий нет.
В молочных железах патологических образований не визуализируется. Отмечается железистая ткань с
физиологическим распределением РФП.
Подмышечные лимфатические узлы не увеличены, структурно не изменены, патологического накопления РФП в
них не определяется.
ОБЛАСТЬ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА.
В шейке матки определяется гетерогенное образование с гиперфиксацией РФП размером 18х13 мм, SUVmax
10,75.
В области яичников и вдоль стенок эндометриальной полости прослеживается повышенное накопление РФП -
вероятнее, физиологического генеза.
Определяются метастатически измененные лимфатические узлы с гиперфиксацией РФП:
- ретрокруральные до 5 мм по КО, SUVmax 3,10;
- парааортальные, паракавальные до 7 мм по КО, SUVmax 6,32;- подвздошные (общие и внутренние справа, наружные с обеих сторон) до 24 мм по КО, SUVmax 7,81.
Лимфатические узлы: внутрибрюшные и паховые не увеличены, структурно не изменены, патологического

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте, Сергей!
Исследователь описывает новообразование ( злокачественное к сожалению) и метастахы в надключичные узлы. слева и внутруднве. Пациентке необходимо обратиться к онкологу как можно скорее
Принятый ответ
Клиент
Елена, да,по врачам уже почти 4 месяца,по диагнозу аденокарценома,очень нужно мнение по узлам в надключичной грудной и подбрюшинной полости,насколько вероятны mts

Врач УЗД, Хирург
Но как " вероятны"?
Исследователь описывант именно метастатическое порадение лимфоузлов.
Следующий шаг- биопсия и цитологическое иссоедование
Онколог
Здравствуйте

С данным Пэт надо обратиться к онкогинекологу для очного осмотра. Выявлено подозрительное образование в шейке матке, требуется гистологическая верификация.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, результат игх в нии герцена аденокарценома но с размытой формулировкой
Онколог
Если подтвержена аденокарцинома, должна быть цитологическая верификация надключичных узлов и далее случай обсуждает консилиум врачей из хирурга, радиолога и химиотерапевта.
Клиент
Све тлана, а вот в этом исейчас и есть камень предкновения и вопрос. Назначена биопсия надключичного лиффоузла под УЗИ. Так боятся не попасть. Размер сами видите маленький. Если под УЗИ не выйдет то хотят резать. Но я так понимаю если это метастазы то его нельзя резать. Чтобы вас не отвлекать основной вопрос сейчас такой. Биопсию делают для того чтобы выяснить метастазы ли это либо накопление идёт по другой причине или это точно метастазы и нужно выяснить чем они вызваны.
Клиент
Светлана,можем пообщатся лично с подрбностями?
Онколог
Да, пытаются узнать мтс это или нет тк если мтс, то стадия будет совсем другая, другое лечение. Критичного нет, пусть пробуют пунктировать сначала. Возможно и получат материал.
Клиент
Светлана, могу обратится за личной платной консультацией?
Онколог
Через данный сайт, в моем профиле есть опция индивидуальной консультации.