Консультация гастроэнтеролога /

Необходима консультация — вопрос №534150

Здравствуйте! 2 мая я попала в реанимацию с желудочным кровотечением. В ходе обследования хирургом и реаниматологом была установлено, что у меня язвенная болезнь, язва передней стенки привратника по Forrest 2b, катаральная гастропатия и анемия легкой степени тяжести. В хирургическом отделении получала противоязвенную, симптоматическую, инфузионную, гемотрансфузионную (в АРО) терапию. Была выписана в удовлетворительном состоянии на амбулаторное долечивание в поликлинике по м/ж. Лечащий врач назначил мне пить лекарства на протяжении месяца: омез 1 капс 2р/сут (30 дней), панкреатин 2 таб 3р/сут (14 дней), денол 2 кап 2р/сут (3 недели), мальтофер 1 таб 2р/сут (3 недели), кларитромицин 1 таб 2р/сут( 2 недели), амоксициллин 1 таб 2р/сут (2 недели). После завершения лечения мне было рекомендовано провести гастроскопию. Я ее сделала вчера. Фото и заключение процедуры прилагаю. Какие мои дальнейшие действия? Нужно ли мне еще что-то принимать из-за недостаточности кардии, ДГР, гастрита и плохих анализов крови?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Прикрепите подажуйста потокол ФГДС
Анализы кови свежие?
После лечения сдавали?
Клиент
Елена, прикрепила

Клиент
Елена, здравствуйте. Все вчера делала и ФГДС и анализы крови
Врач УЗД, Хирург
Удалите пожалуйста фото- они не нужны
Прикрепите протокол- описание исследования
Клиент
Елена, мне эндоскопист предоставил диск с записью и этот лист. Никаких других заключений он не давал. На листе написаны результаты исследования и заключение
Клиент
Елена, посмотрите последний прикрепленный файл
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.Ознакомилась
По ФГДС : закончить эрадикационную терапию
Стол 1- длительно
При контрольной ФГДС необходимо будет взять биопсию из язвенного дефекта
Сейчас- еще нет полного заживления
Принимайте
омез дсо - 20 мг утром до еды- 30 дн
Ребагит 100 мг по 1х 3 р в день после еды - 30 дн
Итомед по 1 х 3 р в день- 30 дн за 30 мин до еды
Клиент
Елена, странно, а эндоскопист сказал, что там только рубец остался, все зажило
Врач УЗД, Хирург
Запомните : рубец на слизистой желудка это не то же самое что шрам на руке.
На руке- шрам значит , что рана зажила навсегда.
На слизистой- что язва дремет.
И ждет своего часа.
Малейший повод- и она появится вновь.
Язва- это не ранка на слизистой желудка.
Это - ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ- сложнейшее системное заболевание , в основе которого не шашлыки с кетчупом- а стресс.
Вылечить язвенную болезнь невозмжно- она навсегда.
Можно только достичь ремиссии..Длительно существующая язва- имеет все шансы на перерождение.
И поэтому не взять биопсию при ФГДС- не есть профессионализм.
Есть рубец- это все равно язва.
И биопсию с него надо обязательно брать
Гастроэнтеролог
Добрый день!Заключения нет, Кроме того ответьте проходили ли Вы контроль излеченности от нр?Прикрепите последние показатели анализа крови
Гастроэнтеролог
По снмкам все неплохо!Но только 2 позиции, прикрепите заключение ЭГДС
Гастроэнтеролог
Диета 1 - соблюдать длительно.Еще вопрос- а биопсию из язвенного дефекта не брали,? тк. привратник-это желудок, а из желудка при язве всегда берется биопсия
Клиент
Елена, биопсию из язвенного дефекта не брали
Гастроэнтеролог
обратите внимание на дообследование желчных путей-язвы привратника чаще с этим связаны-я Вам ниже написала с хему терапии и объем обследования.Это серьезно
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Агализ крови прикрепился.
Анемия веслиа приличная- препараты делеза продолжать..Увеличить в рационе обьем красного мяса- говядины, говяжьей печени- не менее 1 к в неделю.
Каши из гречневойскрупы- 3 раза в неделю.
Мало пьете воды- надо усилить питьевой режим
Гастроэнтеролог
Да, теперь все пришло эрозии сохраняются.Поэтому
1. рабепаразол-разо, хайрабезол, рабело-это что-то одно) 20 мг1 разв день перед завтраком 1 мес
2. ребагит 100 мг 3 раза в день после приема пищи через1 час -1 мес
3. итомеда гидрохлорид 50мг 3 раза в день за 30 мин до еды-11 мес
При язве привратника надо искать патологию желчевыводящих путей или 12 пк-это кт обп+ контраст и дуоденоскопия.
Из-за низкого гемоглобина тотема по 1 амп 2 раза в день в небольшом количесве воды пить через трубочку месяц
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, язва в стадии рубцевания
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По Оак снижение гемоглобина, препараты железа нужно будет принимать 1-3мес под контролем Оак
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Узи Обп делали?
Можно продолжить приём Омеза, мальтофера и добавить к лечению ребагит 100 мг по 1таб 3рд, Урсосан 250 мг 1рс
Клиент
Анна, здравствуйте, нет, буду делать на в ближайшее время
Клиент
а можно мне вместо мальтофера принимать Сорбифер Дурулес?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно, даже будет лучше, сорбифер 2 валентное железо, а мальтофер 3- валентное.
соли трехвалентного железа всасываются медленнее, так как организму нужно поменять вид молекулы. Поэтому препараты содержащие в составе двухвалентное железо, действуют быстро и гемоглобин нормализуется быстрее
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! На омень ФГДС опследней препараты ОМез и Денол принимали или уже закончил прием? Какие лекрственные препараты принимаете сейчас?Что Вас беспокоит?
Клиент
Марина, здравствуйте! Омез закончила пить на той неделе. На сегодняшний день ничего не принимаю. Беспокоят не большие боли в области желудка, покалывающие, чаще когда хочется кушать. И на протяжении недель 2-х болит в правом боку под ребром.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке необходимо выполнить узи органов брюшной полости ,т к идет заброс желчи!
Лечение при сохранении жалоб необходимо продолжить!
1. Омез замените на рабепрозол 20 мг утром до еды 1 месяц.
2. Ребамипид 100 мг *3 раза в день после еды 1 месяц.
3. Ганатон 50 мг*3 раза в день за 20 мин до еды 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования!
По крови сохраняется анемия, продолжайте прием препаратов железа не менее 3 месяцев с последующим контролем анализа крови на ферритин и гемоглобина