При железодефиците проблемы с венами

В начале мая поставили железодефицит. Пью тотема по 1 ампуле два раза в день. Стала замечать, что сильно проявились вены. Появлялись сначала маленькие звездочки на икрах. Потом стало появляться ощущение будто «много крови» - вены на ногах и руках стали сильно набухать. Сегодня резко кольнуло у колена и вена будто «лопнула» - появился синяк (фото прикреплено). Порой тянет на грудной клетке - место между ключицей и грудью. Делала узи вен нижних конечностей (прикреплённый файл). Работа не тяжелая, много не сижу, каждый день пешие прогулки. Сдавала анализ на электролиты - всё в норме. В нашем городе к флебологу почти не записаться (даже к платному запись на конец июля). Связано ли такое состояние вен с приемом тотема (другие лекарства не принимаю - только диета, богатая железом)? И что делать с таким состоянием вен?

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови действительно есть выраженный дефицит железа. От тотемы таких побочных эффектов со стороны вен не будет. По УЗИ есть аенознач недостаточность. Тут конечно вам стоит посетить хирурга. Сейчас пропить можно детралекс по 1 таб 3 раза в день 2 месяца, аскорутин 1 таб 3 раза в день месяц

Екатерина, добрый день, подскажите, пожалуйста, а с тотема можно сочетать эти лекарства?

Екатерина, и ранее до постановки диагноза «железодефицит» ноги (да и всё тело) мёрзли, а как начала принимать сначала мальтофер, потом тотема, ногам постоянно жарко.

Данные препараты сочетаемы

Екатерина, и детралекс 500 или 1000 мг?

Екатерина, благодарю