Показатели свертываемости крови при беременности. Железодефицит
Здравствуйте. Беременность 32 недели. До неё всегда гемоглобин был по нижней границе нормы. Всю беременность снижается. При этом принимаю постоянно препараты железа. Солгар. Постоянно кровоточивость десен, ренит с кровяными выделениями при высмаркивании. Геморрой без кровотечений. Проктолог назначил анализы. Прошу посмотреть и дать консультацию, рекомендации по приём препаратов и контролю за анализами. Гинеколог ругает, что железо низкое.
Здравствуйте, Татьяна. При беременности вообще сложно исправить недостаток железа в организме, тем более, что у Вас еще и присутствуют источники кровоточивости - дополнительные источника потери железа.
Я бы заменил препарат от Солгар на тардиферон либо ферретаб по 1 т х 2 р/день - до родов и весь перил грудного вскармливания.
А при отрицательной динамике и гемоглобина - можно рассмотреть вопрос о проведении курса терапии внутривенным препаратом железа (феринжект). Препарт довольно быстро восстановить Вам баланс железа перед родами, а после этого уже можно будет вернуться к таблетированным средствам.
Сергей Викторович, благодарю Вас за ответ!
А ещё могли бы подсказать насчёт свертываемости крови? Немного волнуюсь насчёт кровотечения в родах.
По анализу свертывающей системы крови - нормальные значения, те отклонения коагулограммы, которые Вы видите, говорят о повышенной свертывающей активности, которая и препятствует кровоточивости.
Гипокоагуляции нет.
Не принимаете дезагреганты, антикоагулянты (кардиомагнил, курантил, клексан и т.п)?.
Сергей Викторович, поняла. Нет, не принимала и не принимаю. Во 2 триместре кровь была по словам гинеколога слишком жидкой
Необычно. Пусть гинеколог проверит уровень фактора Виллебранда, показатель ВСК и агрегации тромбоцитов.
Сергей Викторович, т.е. даже есть риски повышения вязкости крови? Или это нормально к родам?
Принятый ответ
Нет, по данным результатам никаких угроз нет, это нормальная реакция свертывающей системы на поздних сроках беременности. В коррекции такие отклонения не нуждаются.
Сергей Викторович, благодарю Вас за консультацию!