Консультация педиатра /

Высокие тромбоциты в крови, понижен гемоглобин — вопрос №1742356

Дочке 1,3 года. Ничего не беспокоит, дочь очень мало ест , кроме груди, пытаемся накормить, но мало ест, бледная кожа, поэтому и решила сдать кровь. По своей инициативе сдали ОАК, гемоглобин понижен, тромбоциты завышены, эритроциты понижены. Педиатр даже не давала направления на обследования в годик. Что следует принимать?(мальтофер?) как правильно принимать железо, чтобы лучше усваивалось.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, есть файл

Педиатр
По общему анализу крови снижен гемоглобин, цветовой показатель, эритроцитарные индексы, это анемия лёгкой степени тяжести, рекомендую приём препарата мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса в сутки, можно разделить на 2 приёма, принимаем месяц, далее делаем контроль крови плюс ферритин и сывороточное железо, приём мальтофера разделять с приёмом молочных продуктов, кал может окрашиваться в чёрный цвет, не Пугаемся, тромбоциты повышены незначительно на фоне анемии
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, скажите, пожалуйста, какой препарат лучше всего принимать? Рассматриваю childlife еще, мальтофер не хочет пить, отказывается, первые дни частый стул был, сейчас второй день не ходит в туалет по большому
Педиатр
Это юадч надо принимать именно лекарственную форму, начинать с мальтофера
Клиент
Инна Игоревна, а ферулатум если? От мальтофера отказывается, не хочет принимать.
Педиатр
А вы просто так даёте? Все железо на вкус одинаковое, его надо смешивать с соком, компотом
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи,
Эр снижены, гемоглобин, и эритроцитарные индексы тоже снижены, это анемия 1 степени,
Тромбоциты в норме у детей до 500 , но здесь они повышены именно из-за анемии, такое бывает, это как бы компенсаторная реакция,
Да приём мальтофера из расчёта 2 кап на кг, в два или один приём,, в течение месяца, пересдать ОАК, пить до достижения гемоглобина выше 100, и ещё месяц для восстановления депо, остальные показатели все в норме,
По ОАМ норма

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови с явлениями анемии, необходимо начать прием препаратов железа из расчета 2 кап. на кг веса / 1 раз в день в течение 3 мес, затем выполнить контроль общего анализа крови и дополнительно сдайте ферритин

По остальным показателям всё в пределах возрастной нормы

Общий анализ мочи в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, пожалуйста, какой препарат лучше всего принимать? Рассматриваю childlife еще, мальтофер не хочет пить, отказывается, первые дни частый стул был, сейчас второй день не ходит в туалет по большому. До какой степени критичны наши показания?
Педиатр
Назначается, как правило, Мальтофер

Принимать препараты железа нужно, дополнительно сдайте ферритин
Клиент
Наталья Сергеевна, на ферритин берут из вены, мы из пальчика с горем пополам сдали, истерика была около часа
Клиент
Наталья Сергеевна, педиатр посоветовала ферлатум вместо мальтофер.
Педиатр
Здравствуйте Виолетта, по общему анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы что указывает на анемию лёгкой степени, необходимо принимать препарат железа мальтофер 2кап на кг массы тела в сут курс от 3х месяцев, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения + улучшайте питание ребёнка подключите продукты обогащенные железом овощи, фрукты, бобовые, мясо.Общий анализ мочи в норме. Будьте здоровы!