Консультация гематолога /

Низкий ферритин и железо — вопрос №1539447

Здравствуйте. Гемоглобин 147, ферритин 12, железо 5,4. Что нужно пить в таком случае? Боюсь пить железо, потому что поднимет гемоглобин ещё больше, а он и так высоковат, как же тогда поднимать железо с ферретином? Думаю попить хелатное железо, хема плекс, но наслышана что он очень быстро поднимает гемоглобин, что в моем случае не нужно. Из симптомов: постоянная усталость, головокружение бывает, темнеет в глазах если резко встаю. Весной пила месяц сорбифер, поднялось все, потом снова железо снизилось

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Виктория, добрый день.
Учитывая указанные вами данные есть латентный дефицит железа. При приеме препаратов железа оно будет распределяться в организме, с учетом нормального уровня гемоглобина, не переживайте.
В данной ситуации лучше отдавать предпочтение лекарственным препаратам, а не БАД, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Спасибо! То есть выше гемоглобин уже не поднимется?

Гематолог
Виктория, он может колебаться в пределахнормальных значений, но выше нормы с учетом дефицита железа в запасах организма не поднимется.
Гематолог
Здравствуйте, Виктория, у вас имеется латентный железодефицит

Вам необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Такой прием препаратов железа не приводит к повышению гемоглобина

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь нужно обследоваться на железодефицит и определить причину латентного железодефицита. Хронические очаги воспаления, инфекции, проблемы в ЖКТ, аутоиммунные заболевания, гастрит с пониженной кислотностью меняют железообмен.