Низкий ферритин

22.05 сдала анализ крови , был низкий ферритин, пила три месяца тотему, 19 числа снова сдала кровь, снова низкий уровень железа в крови. Из симптомов постоянная усталость, сейчас встаю получше по утрам , но возможно потому что режим налажен. На какой сменить препарат ? Был 18 ферритин, стал 11 Гемоглобин 12,5 реф значения (11,7-15,5), стал 125 Также сейчас очень сильно выпадают волосы , спустя 1,4г после родов

Тугоухость и миопия
26 лет

Здравствуйте!

Обычно в таких ситуациях, когда нет эффекта от приёма от одного препарата железа, возможно поменять его на другой, например на Мальтофер с фолиевой кислотой (Мальтофер фол) 100+0.35
Железо с фолиевой кислотой лучше усваивается

Согласно инструкции принимается по 1 таб 1 раз в день, контроль гемоглобина рекомендуется сделать через месяц.

Если динамики по гемоглобина не будет, обычно исключаетс аутоиммуный гастрит ( сдаются антитела к париетальным клетками и внутреннему фактору кастла) а также целиакия ( так же сдаются антитела). Т.е исключается причина когда железо просто плохо усваивается по этим причинам

А есть ли смысл заранее сдать анализы чтобы исключить причины плохой усваемости железа ? (Целиакия и тд)

Да, возможно

На аутоиммунный гастрит я написала выше, на целиакию это Суммарные антитела класса IgA и Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG

Спасибо !

Да, как первичный скрининг ещё рекомендуется посещать гинелога, делать узи органов малого таза, возможно у вас просто очень обильные и длительные менструации, особенно эндометриоз очень сильно кровит
Если по гинелогии все хорошо, дополнительно также рекомендуем сдавать кал на скрытую кровь методов fobgold

По гинекологии все хорошо , даже отлично

Принятый ответ

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 500-1000 мг суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Также можно рассмотреть смену препарата на тардиферон или ферро-фольгамму. Прием железа вне еды с кислым соком, водой или морсом.

Здравствуйте
Отсутствие эффекта от приема таблетированных препаратов может быть связано с несколькими причинами: нарушение всасывания в ЖКТ, потери, превышающие поступление (обильные менструации), сопутствующие дефициты витаминов группы В, неправильный прием (сочетание с молочными продуктами, цинком, магнием, чаем, кофе).
При отсутствии эффекта от приема можно рассматривать смену препарата на другой (тардиферон, ферретаб, сорбифер) или внутривенное введение. Дозировка для в/в введения рассчитывается по весу и гемоглобину.