Пониженный гемоглобин

Добрый день! Мне 44 года У меня постоянно пониженный гемоглобин в пределах 100-110. Такой показатель уже лет30, наблюдаю с тех пор как на это обратил внимание врач. Недомогание и головокружение, мои частые спутники. Препараты железа аптечные не дают долгого стойкого результата.Гемоглабин повышается только на время приема и то не на много , max 115. Несколько лет назад была на приеме у гематолога в московском центре гематологии. После показателя низкого железа в анализе, врач вынесла вердикт железодефицитная анемия и рекомендовала пить препараты железа. Но должна же быть причина, по которой железо не усваивается. Подскажите пожалуйста, какие можно пройти обследования , чтобы более грамотно подойти к лечению?

Принятый ответ

У вас скорее всего это индивидуальная особенность организма и как говорится бороться с природой не следует , а стараться подстраивать режим под ваш биоритм. Препараты железа конечно нужно пропить , можно проколоться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Игорь, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Трансферрин-это проверяли?
Проблемы с кишечником есть?
Рекомендую сначала сдать кровь на трансферрин,Вит в,12 и в9,фгдс
Консультация гастроэнтеролога
Кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, добрый день! Проблемы с кишечником есть. Хронические запоры. Дважды пыталась решить проблему, проходила обследование гастро и колоноскопию, рентген с барием. По итогу заключение только в провисание верхнего отдела. Ничего критического не выявили. Диеты и поедание овощей результатов не даёт.

Запоры могут при дискинезии жвп,тогда досдайте копрологию и УЗИ брюшной полости
Видимо у вас всё идёт от кишечника,т.е железо не всасывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна, что может показать копрология?

Процесс переваривания в кишечнике, воспалительный процесс

УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога

Посмотрите,что не сдавали и досдайте