Консультация терапевта /

Слабость,шаткость состояния — вопрос №534236

Здравствуйте! Такая ситуация: в ноябре 2020 года мама предположительно переболела ковидом, в тоже время у меня была сильная слабость в организме, низкая температура (порой падала до 34,2). После ноября не было критических дней. В марте 2021 они пришли, но в первый же день я почувствовала резкую слабость, чуть не упала в обморок, давление было очень низким, пульс 44. Вызывали скорую, после чего меня отвезли в больницу. Там прокапали, сделали КТ легких (в норме), ЭКГ (в норме), КТ головного мозга (в норме), УЗИ брюшной полости (в норме). Сделали ОАК. Были повышены лейкоциты, С-реактивный белок не был в норме(показатель мне не назвали, просто сказали,что с ним тоже что-то не то). Анализ мочи был в норме. Затем ночью снова вернулась слабость, появлялось головокружение, если кладешь голову на подушку. Через день ночью возникла тошнота, однократно вырвало, вызвала врача. Поставили ОРВИ средней степени тяжести и просто назначили антибиотики. В последующую неделю сохранялась слабость, ощущение ватных ног, чувство, что вот-вот и упадешь. Спустя дней 8-9 состояние нормализовалось. В мае снова сделала ОАК. Итог- все в норме, только нейтрофилы (общ. число,%) - 47,1, но при исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превысило 6%. Лимфоциты (%)-43,6. Апрель-май все было в норме, но месячных не было. В этом месяце 16-го июня появились мажущие коричневые выделения. На 5-й день были признаки уже нормальных месячных (алые капли). Моментально снова возникла слабость, ощущение, что штормит. Выпила цитрамон. Давление нормализовалось, но до сих пор не проходит слабость и периодическое головокружение, нечеткость зрения, периодически легкое подташнивание. К слову, есть искривление позвоночника,вероятно, шейный остеохондроз, потому что часто болит шея и плечи, так же есть плоскостопие. Последний месяц часто(2-3 раза в неделю) сводило свод стопы, периодически-икры. В последние две недели наблюдала покалывание в руках, пальцах,жжение ладоней, ощущение дискомфорта в пальцах, небольшое онемение рук. Девушка. 19 лет. Нестабильный цикл. Проблем с давлением ранее не наблюдалось. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Терапевт
Здравствуйте, вас необходимо обратиться к гинекологу, необходимо нормализовать цикл, сдать гормоны
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам показано обследование у гинеколога для восстановления цикла, ваше состояние с этим и связано(гормональный дисбаланс). Так же рекомендую проити обследование щитовидной железы у Эндокринолога.
Принятый ответ

Клиент
Марина, то есть низкое давление (хотя ниже 90/60 почти не опускается) и состояние слабости связано с гормонами? Подскажите, пожалуйста, критические дни уже закончились, но состояние сохраняется,хотя в марте оно прошло вместе с менструацией.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, проблема с менструацией должна решаться совместно с гинекологом и эндокринолога, никакой вирус не влияет на гормональный фон, поэтому тут нужно разбираться именно с г гинекологом и эндокринологом
Клиент
Екатерина, то есть проблем с сердечно-сосудистой системой может и не быть?
Невролог, Терапевт
Скорее нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, На 5-9 день цикла сдайте гормоны, УЗИ органов малого таза
Терапевт
Ульяна, здравствуйте!
У Вас постковидный синдром.
Нужно набраться терпения, постепенно всё восстановится. Принимайте витамины. Например, супрадин 1т в день.
Больше жидкости.
После ковида снижаются в крови многие макро и микроэлементы нужно их восполнить. Качественно питайтесь, но не перегружайте себя.
Так же Вам показан массаж, чтобы снять напряжение в мышцах спины.а лучше массаж всего тела.
И обязательно понаблюдайте за давлением. Может оно низкое?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да,давление падает. В основном, держится сейчас 100/64, иногда - 98/60, но даже при этих показателях уже плохо себя чувствую. Ходить долго не могу, как буд-то вот-вот и я упаду