Консультация эндокринолога /

Растет ТТГ во время беременности — вопрос №534258

Беременность 11 недель, у меня аит и гипотиреоз уже много лет, до беременности принимала эутирокс в дозировке 100-125. 20.04.2021 при дозировке 125 ттг был 0,323, снизили дозировку до 112. узнаю о беременности, сдаю анализы 14.05, ттг 4,0277мкме/мл. Снова вернулась на дозировку 125, затем 21.05 пересдаю - ттг 5,6772, с 23 мая перешла на дозировку 150. Также с 31 мая начала принимать жидкий йод (Iodine liquid concentrate фирмы Eldon Ionic minerals) по 2 капли, т.к гинеколог сказала что этот йод нужен ребенку. 5.06 ттг был 5,3215 с 9 июня эндокринолог повысила мне дозировку до 175, я пила эту дозу до 18.06. 17 июня сдавала плановые анализы в жк, в числе которых был ттг, результаты - ттг 6,36 т4св 1,38 нг/дл т3св 2,01 пг/мл. На дозировке 175 чувствовала себя плохо - пульс при спокойной ходьбе поднимался выше 100, появился химический запах от тела, я прям чувствовала учащеное сердцебиение, поэтому с 18.06 вернулась к дозировке 150. 25 июня пересдала анализы в своей лаборатории, где сдавала все анализы ранее, ттг 7,737 т4св 13,13 пмоль/л т3св 3,35 пмоль/л. В понедельник очередной прием эндокринолога, но похоже мой врач не знает почему так повышается ттг. Подскажите что делать? Другие анализы у меня в норме, принимаю витамины в хороших формах (вит Д, железо, цинк, магний, вит Е, вит группы В). Мой рост 175, вес 64

Терапевт
ТТГ повышается при беременности, в вашем случае необходим строгий контроль лечащего врача.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы ферритин сдавали хоть раз в этот период?

Клиент
Любовь, да, сдавала 14 мая, ферритин 64,2 мкг/л
Акушер, Гинеколог
Ферритин хороший, дефицита железа нет, дозу в любом случае сейчас необходимо поднять хотя быть на 12,5 мкг в сутки, контроль есть смысл делать только ТТГ и не раньше ,чем через 4-6 недель, иначе мы не знаем истинного показателя, т к. ТТГ реагирует не сразу .
Эндокринолог
Здравствуйте. Во время беременности потребность в тироксине растёт. А вы регулярно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ленар,конечно, каждый день утром минимум за 30 минут до еды
Эндокринолог
Вам необходимо повышать дозу на 12.5 мкг, ттг повторить через месяц
Эндокринолог
Здравствуйте,во время беременности повышается потребность в тироксине,давайте действительно будем повышать постепенно дозу на 12,5 мкг,контроль ттг через 1 месяц. Какая дата родов у вас?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, в середине января
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать кровь на высокочувствительный ТТГ в другой лаборатории. Если и там он будет повышен, то принимать дозировку, которая адекватная на ваш вес - не более 150 мкг и разбираться с этим после родов. Йод при приеме тироксина в такой дозировке не особо нужен, т.к. от тироксина в плаценте отщепляется 4 атома йода и поступают к плоду. Если принимаете витамины, то их принимать не ранее чем через 4 часа после эутирокса.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я сдаю анализы в KDL, ттг ультрачувствительный
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда продолжайте комфортную для вам дозировку - 150 мкг. Главное, что вы его принимаете, в 16-17 недель у плода начнет работать своя железа и она от тироксина будет брать только йод.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. В работе сталкивалась с некорректным измерением ТТГ именно в КДЛ. Часто- очень большой размах показателей вопреки ожидаемому. Поэтому пока Ваша доза 150 мкг и проверяйте не в КДЛ.