Антибиотик нужен или нет
Добрый день! Заболела ОРВИ неделю назад. Першение, заложенность носа, насморк, подкашливание, температура со вторых суток 37,4. В анамнезе много лет хр гайморит. С первых дней принимаю синупрет, ринофлоимуцил, Долфин, отофаг. Общее состояние удовлетворительное, отделяемое из носа всегда обильное белого цвета, зелени нет и не было, немного закладывает уши. Появилась простреливающая боль в недавно депульпированном зубе(лечение зубп две недели назад). Боль возникает только при резком движении головы. Стоматолог связывает эти ощущения с воспалением в пазухе и рекомендует лечить насморк. Просьба скорректировать лечение. Хочу добавить Назонекс. Нужен антибиотик или нет в моем случае? Анализ крови прилагаю, сдавала на 3 сутки болезни. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ не видно
Юлия, загрузила, спасибо
По анализам признаки вирусной инфекции.
Есть небольшое повышение Соэ.
Если активных жалоб нет,то прямых показаний для антибиотиков не вижу.
Будет возможность сдайте анализ на срб и прокальцитонин.
Принятый ответ
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, нужен антибиотик.
Аугментин (Амоксиклав, Флемоклав) 875/125 х 2раза в сутки 7 дней
Добавьте антигистаминное лоратадин 1т 1раз в день
Ринофлуимуцил продолжить 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин
Татьяна, дома есть ципрофлоксацин, он подойдет?
Здравствуйте, рекомендую по данным анализам крови добавить к приему амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, пробиотик бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней, принимаемую терапию продолжайте.
Принятый ответ
Здравствуйте ! У вашем случае нужен антибиотик, я советую супракс 400 мг*1р/д 7 дней, он хорошо действует на пазухи носа. Назонекс при наличие гнойного синусита не показан.
Принятый ответ
Добрый день.
У вас есть бактериальное воспаление.
Лучше начать лечение антибиотиком : Супракс(Панцеф) по 400 мг 1 р/сутки 7 дней.
Параллельно принимать пробиотики согласно инструкции 10 дней (Линекс, Баксет Форте и др)