Консультация лора /

Антибиотик нужен или нет — вопрос №534451

Добрый день! Заболела ОРВИ неделю назад. Першение, заложенность носа, насморк, подкашливание, температура со вторых суток 37,4. В анамнезе много лет хр гайморит. С первых дней принимаю синупрет, ринофлоимуцил, Долфин, отофаг. Общее состояние удовлетворительное, отделяемое из носа всегда обильное белого цвета, зелени нет и не было, немного закладывает уши. Появилась простреливающая боль в недавно депульпированном зубе(лечение зубп две недели назад). Боль возникает только при резком движении головы. Стоматолог связывает эти ощущения с воспалением в пазухе и рекомендует лечить насморк. Просьба скорректировать лечение. Хочу добавить Назонекс. Нужен антибиотик или нет в моем случае? Анализ крови прилагаю, сдавала на 3 сутки болезни. Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте!
Анализ не видно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила, спасибо
Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции.
Есть небольшое повышение Соэ.
Если активных жалоб нет,то прямых показаний для антибиотиков не вижу.
Будет возможность сдайте анализ на срб и прокальцитонин.
Терапевт
Необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, Д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. При выявлении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Да, нужен антибиотик.

Аугментин (Амоксиклав, Флемоклав) 875/125 х 2раза в сутки 7 дней

Добавьте антигистаминное лоратадин 1т 1раз в день

Ринофлуимуцил продолжить 4 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, дома есть ципрофлоксацин, он подойдет?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, рекомендую по данным анализам крови добавить к приему амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, пробиотик бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней, принимаемую терапию продолжайте.
ЛОР
Здравствуйте ! У вашем случае нужен антибиотик, я советую супракс 400 мг*1р/д 7 дней, он хорошо действует на пазухи носа. Назонекс при наличие гнойного синусита не показан.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
У вас есть бактериальное воспаление.
Лучше начать лечение антибиотиком : Супракс(Панцеф) по 400 мг 1 р/сутки 7 дней.
Параллельно принимать пробиотики согласно инструкции 10 дней (Линекс, Баксет Форте и др)