Консультация детского лора /

Шумно дышит — вопрос №534738

Здравствуйте, опишу нашу проблему если ее можно таковой назвать . Дочке 1.11 мес, последнее время начала замечать что она шумно дышит носом.Не то чтобы прям громко, просто я слышу это дыхание, то тише то сильнее , это днём . Во сне тоже, спит хорошо , дышит через нос свободно но тоже слышу это дыхание, как будто поверхностный сон вдох/выдох. Вот обычно ребёнок когда только засыпает у него слышно как он дышит через нос , и потом дыхание становится тише и ровнее. А у нас оно становится тише тоже но если прислушаться рядом то я его слышу , временами и прислушиваться не надо , слышно хорошо. раньше она спала очень тихо как мышка, я даже руку ставила дышит или нет . Ребёнок не болеет и не болел . Возможно зубы режутся задние моляр, десна набухшие . С чем может быть связано такое дыхание ? Может какой то отёк небольшой не фоне зубов ? Одну ночь попробовала закапать виброцил, по капле, но толку не было абсолютно. В доме влажность 45-50% но жарко , темп 28-30 град, кондера нет .
На выходных были у родителей , там тоже жарко , история не поменялась.

Педиатр
Здравствуйте. А как вообще часто ребёнок болел орви до 1 г и 11 мес?
Поменялось ли что нибудь в обстановке квартиры ( появились животные, поменяли подушки , постелили ковер, дома грибка нет)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ничего не менялось , болел один раз в лёгкой форме пол года назад

Педиатр
Можете записать дыхание на диктофон и сходить на очный осмотр к педиатру и к лору.
Слизистую рот.пол-ти холисалом обработать -противовоспалит эффект и местноанестезирующий . И перед сном по 10 капель зодака на 3-5дней ,для снятия отечности
Клиент
Анастасия, на диктофоне не слышно будет я думаю , а в рот зачем Холисал ? К врачу мы сходим , просто хотела услышать мнения врачей с чем это может быть связано
Педиатр
Вы написали,что десна набухшие,лезут зубки,поэтому посоветовала холисал.
Именно причины : -аденоидные вегетации исключить и аденоидит.
-Вирусную инфекцию исключить,в связи с прорезыванием зубов иммунитет снижается.
- собственно сам процесс прорезывание зубов (усиливается слюноотделение , воспалит процесс местный присутствует, может давать такую картину) .
- и со стороны неврологии НСГ когда делали ,все в норме? И у невролога были,развитие соответствует возрасту?
Поэтому очно обратиться к педиатру и лор врачу.
Клиент
Анастасия, нсг делали только в раннем детстве в 2 мес , все в норме было . Ребёнок развит по возрасту
Педиатр
Лиля, также не исключаем ,что это просто физиологический процесс. Который зависит от роста ребёнка, его анатомических структур ,полостей, плюс хрящи укрепляются. Главное и самое важное ,что нет апное (кратвковременного остановки дыхания) .
Клиент
Анастасия, апное нет . Нос не заложен , выделений нет . Просто вот дышит носом как бы усиленно что ли , ну вот когда физ нагрузку выполняешь начинаешь носом глубже дышать , что то типо такого . Может даже это не с носом связано а с лёгкими ?? Начинает глубже дышать , из носа соответственно воздух выходит сильнее
Педиатр
Вы бы услышали не только когда спит, но когда и бодорствует , играет сидит или когда пробежалась. В этих случаях дыхание становится глубже и выдох соответствует с шумом.
А когда спит ребёнок, все расслабляется,межреберные мышцы, диафрагма , дыхание становится равномерное . Может участиться и стать глубже ,если снится яркий сон
Клиент
Анастасия, так и есть , днём во время игр , ребёнок очень активный , я так же слышу это дыхание через нос , я в первую очередь на это и обратила внимания , а потом начала прислушиваться во сне .
Педиатр
По ЭКГ все в норме?
Клиент
Анастасия, экг не делали ни разу , а что это может быть как то связано с сердцем ?
Педиатр
Если по простому объяснить, при недостаточности кровоснабжения, снижается уровень кислорода в крови и происходит компенсаторное усиление дыхание.
Но я все же склоняюсь ,что у вас физиологический процесс
Клиент
Анастасия, спасибо , понаблюдаю, сегодня вот ночью тихо спала , а как проснулась опять дышит , не сильно , но я слышу , у старшей дочери не слышу дыхания . Может из за жары ещё , жарко дома очень
Педиатр
Здравствуйте, ЛОР осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, смотрел месяца два назад, здорова написали
Клиент
Юлия, это весь ваш ответ ? Были ли мы у Лора ?)
Педиатр
Чаще всего шумное дыхание ребенка обусловлено чрезмерной сухостью слизистой носа.
-аденоидные разращения;
острая или хроническая форма насморка;
деформация носовой перегородки;
назальные полипы;
отечность слизистой воспалительного генеза;
анатомические аномалии носовой полости;
пороки развития твердого и мягкого неба.
Клиент
Юлия, спасибо конечно за варианты , Гуглом я пользоваться тоже умею , хотелось бы конечно сузить круг , исходя из наших жалоб . Я написала выше что мы были у Лора , доктор написал по их части здорова , то есть полипы и искривлённую перегородку можно исключить , он бы увидел
Педиатр
Думаю в вашей ситуации все- таки это связано с прорезыванием зубов, отеком слизистой рото и носоглотки, как давно вы наблюдаете такое дыхание?
Клиент
Юлия, дня 4 примерно , нужно ли повторно идти к Лору с этой проблемой или понаблюдать какое то время ?
Педиатр
Если после прорезывания зубов ситуация не изменится, проконсультируйтесь с ЛОРом.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. У маленьких деток чаще такое дыхание связано с сухостью слизистой полости носа. Так же если есть отек в носу, такое может быть, потому что носовые ходы ещё узкие и если ещё есть отёк, то воздух проходя через узкие носовые ходы создаёт шумное дыхание , "хрюканье"носиком. Если причина не в этом, то возможно был затяжной ринит( за ним последовало разрастание аденоид) после чего появилось такое дыхание. Был затяжной насморк ? Сыпь? Частое чихание? Как часто ребенок болеет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, затяжного насморка нет , ребёнок болел один раз в феврале в лёгкой форме , никакой сыпи не было
Педиатр
Здравствуйте.Аденоиды не ставили? Промывайте нос морской водой?
Принятый ответ
Клиент
Майя, не ставили , промываем
Клиент
Майя, Аденоиды ставят на основании эндоскопии я так понимаю , но мы это исследование не делали , по риноскопии все хорошо
Педиатр
Рентген пазух носа сделайте
Клиент
Майя , нос не заложен , не сопит , не храпит , выделений нет, дышит свободно . Сомневаюсь что там аденоиды
Клиент
Майя, мне кажется вообще дело не в носу , она хорошо спит , а днём когда играет , как бы дыхание сильнее чем обычно , как бы запыхалась немного , потому что когда рот откроет тоже сильно дышит , рот закроет через нос идёт .
Педиатр
Проверьте сердце.ЭКГ и УЗИ сердца