Восходящая аорта 42мм
Здравствуйте, с 2016г делаю постоянно эхокг «двухстворчатый аортальный клапан» у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате , за это время восходящая аорта выросла с 35 до 42мм, нужна ли консультация кардиолога ?
Добрый день. Да. Необходима обязательно консультация кардиолога. У вас есть артериальная гипертония? Сколько Вам лет? Сопутствующие заболевания?
Екатерина, выложил заключения эхо кг, кроме последнего . Давление бывает скачет .31 год
Здравсивуйте!
Да- нужна
Это аневризма
Здравствуйте.
Да, правильнее будет записаться сначала к кардиологу и далее уже пройти дообследование ( по назначению врача мскт ангиография)
Здравствуйте
Нужно выяснить причину расширения аорты. У Вас бывают повышения АД? Занимаетесь ли спортом, тяжелым физическим трудом?
Марина, давление бывает , тяжелый физический труд тоже присутствует. За 2,5 года изменилась только на два миллиметра , решил проверить из за тупой боли в грудине по центру и отдышке.
Принятый ответ
Это небольшое расширение, симптомы оно не вызывает. Если есть возможность, нужно уменьшить тяжелую физическую нагрузку, чтобы расширение не прогрессировало. И контролируйте АД, чтобы было не выше 120/80 в покое. Если часто повышается АД, то нужно будет принимать лекарства для нормализации АД. Одышка и боли за грудиной могут возникать при повышении АД (возникает спазм сосудов)
На эхо восходящая аорта 40. Не 42. Пока показано наблюдение. Консультация кардиолога обязательна. С контролем цифр ад.
Екатерина, за 21 год не фотографировал , там из изменений только восходящая 42мм, остальное все так же
Принятый ответ
Тогда необходима обязательно консультация кардиолга/ кардиохирурга. Не затягивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Нет, это маловероятно , тем более что ничего не упоминается о возможной аневризме ! Скорее всего это просто техническая погрешность ! Если у Вас сейчас нет жалоб , то пока нет необходимости обратиться к кардиологу , а нужно повторить ЭхоКГ на другом аппарате , в другой клинике !
Удачи Вам !