Консультация covid-19 /

Результаты на антитела — вопрос №534912

Расшифруйте результаты на антитела пожалуйста, муж болел в октябре 2020г , сейчас сдал на антитела, а тут судя по результатам он опять болеет или недавно болел?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ждём анализ
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сказать однозначно свежее это заражение или остатки защиты от октября нельзя,для этого нужно сдавать анализ в динамике.
Сейчас необходимо сдать мазок ПЦР,чтобы оценить заразен ли супруг для окружающих или нет
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результат, пожалуйста. Если есть предыдущие исследования на антитела, то их тоже.
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. По нему у Вашего супруга сейчас острая фаза болезни ( возможно бессимптомно). Но жаль, что нет предыдущих результатов. Возможно, что Ваш муж относится к тем людям у которых существует длительное наличие антител М
Сейчас вакцинироваться ему нельзя. Надо сдать мазок на ПЦР, чтобы убедиться в его незаразности. И через 2-3 недели контроль антител класса М и G в той же лабораторной сети. Если появятся антитела G, значит он точно болеет. Если же опять будут только М, значит - это его особенность иммунитета
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Либо заболел снова, либо циркулируют с момента заболевания
Какие симптомы?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, прикрепите бланк анализа
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Самих анализов пока не видно
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Ждём анализов.
Терапевт, Кардиолог
посмотрела бланк.
тут возможны 2 ситуации:
1. особенность иммунитета и просто остались циркулирующие IgM. сейчас не болеет, но нужна вакцинация, чтобы не заболеть повторно.
2. заболел снова, но здесь нужно ориентироваться на клинику. есть какие либо симптомы? если да, то мазок ПЦР и лечение по результатам.
если симптомов нет, то сдать общий анализ крови, если он спокойный, то это вариант 1, если признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов и моноцитов, снижение нейтрофилов), то скорее всего снова ковид.
Клиент
Елена, сдал мазок- отрицательный, температура была 1 день и жидкий стул, вот и непонятно почему ig m много, а мазок отрицат?
Терапевт, Кардиолог
мазок может быть и ложноотрицательный, раз была симптоматика, сдайте общий анализ крови. если вирусный, то с вакцинацией повремените. а антитела в динамике недели через 2-3. сейчас симптомов нет?
Клиент
Елена, сейчас ничего нет
Терапевт, Кардиолог
хорошо.
можете тогда просто в динамике антитела недели через 2-3 посмотреть. если появятся G и подрастут М, то снова перенес ковид. и вакцинироваться ближайшие 6 мес не нужно.
если анализ придет приблизительно такой же, значит ещё с прошлого заболевания такие антитела. и необходима вакцинация.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, ig M положит, контакт с кви
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам можно сказать что больной находится в острой фазе!
В плановом порядке выполните общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин!
Что то беспокоит?
Клиент
Татьяна, ничего не беспокоит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно бессимптомно течение, выполните анализы как писала выше для подтверждения вирусной инфекции!
Кардиолог, Терапевт
добрый день! Да, это острая фаза ковид. Нужно делать ПЦР мазок