Консультация терапевта /

Лимфоузлы подчелюстные — вопрос №535002

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста описание лимфоузлов. Пугает то, что контуры неровные. Что необходимо предпринять? Не страшная картина. Из хронических заболеваний имеется хронический фаррингит, зубы в порядке.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты УЗИ
Клиент
Екатерина, загрузила

Невролог, Терапевт
Судя по описанию большеипозоже га реакцию лимфоузлов на инфекцию
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите исследования
Клиент
Оксана, загрузила
Эндокринолог, Терапевт
Показаний для пункции нет. Неровные контуры следствие хронической инфекции.
Увеличения значимого нет.
Клиент
Оксана, хронический фарингит может такую картину нарисовать? И еще жду рентген пазух носа, отечность большая.
Эндокринолог, Терапевт
Воспаление дало такую картину. Или лор органы или зубы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите протокол узи.
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По описанию, больше данных за реактивный лимфаденит, связанный с наличием инфекционного процесса со стороны зубов или лор органов. Рекомендую сделать панорамный снимок зубов, для исключения периодонтита и сделать кт придаточных пазух носа. В сомнительных случаях, сделать биопсию лимфоузла.
Клиент
Алексей, хронический фарингит может такую картину нарисовать? И еще жду рентген пазух носа, отечность большая.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вполне может. Проходите лечение у лор врача, со временем лимфоузлы уменьшаться, но при хроническом процессе полностью могут не исчезнуть. Главное чтобы они в динамике не увеличивались и не болели.
Клиент
Алексей, лимфоузлы на узи в динамике увеличивались. Но в мае делала КТ и МРТ там вообще не обнаружены лимфоузлы.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Мрт обычно более информативно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите узи
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По УЗИ воспалительные лимфузлы
Это не онкология
Желательно сдать общий анализ крови
Консультация Лора, источник инфекции в ротовой полости
Клиент
Анна, хронический фарингит может такую картину нарисовать? И еще жду рентген пазух носа, отечность большая.
Терапевт, Кардиолог
Может и если есть гайморит,то тоже может
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Региональный лимфаденит, как следствие реакции на инфекцию!
В плановом порядке выполните общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вы недавно болели?
Клиент
Анна, перед тем как делать узи не болела.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Что Вас беспокоит? Цель выполнения исследования ?
Клиент
Анна, просто почувствовала дискомфрт по челюстью
Кардиолог, Терапевт
В данном случае обязательна консультация ЛОР врача, проведение УЗи щитовидной железы