Консультация гинеколога /

Срок Б 7-8 недель. Сделано 2 узи, поставили анэмбрионию. — вопрос №535131

Добрыйй день! Если болит поясница, живот побаливал пару раз, были коричневые выделения(совсем немного, один раз), на сроке 7-8 недель по узи поставили анэмбрионию. Нет ни плода, ни желточного мешочка. Если возможность что это не точный результат?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте прикрепите пожалуйста УЗИ. Когда последняя менструация была?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте контрольное УЗИ через 5 дней. Возможно была поздняя овуляцтя, поэтому сейчас ничего не видно, либо сдайте кровь на хгч дважды с интервалом в 48 часов - если показатель растет в 2 раза - беременность развивается, если нет, значит анэмбриония.
Если вы на ранних сроках перенесли вирусное заболевание, в том числе и ковид, это может быть причиной патологии.
Клиент
Алёна, было два узи. Одно на 7 неделе, второе сегодня, на 8 неделе. По зачатию точно на сегодняшний день 6 неделя. Последние месячные были 2 мая. Вирусных заболеваний не было, пару дней орви(так же было в первую беременность) ни на первом узи ни на втором нет ни желточного мешка ни эмбриона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла, что У вас было 2 УЗИ.
ОРВИ - это острое респираторное вирусное заболевание. На сроке 6 недель по УЗИ эмбрион могут не видеть, но на 7 неделях видеть уже должны. Сердцебиение иногда не слышат до 8 недель
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали хгч? Первый день последней менструации?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, хгч не сдавала лично, 2 мая
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Какой промежуток между УЗИ? Что из препаратов принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, разница неделя, одно сделано на 7 неделе, второе сегодня, на 8 неделе
Принимаю только митеравел
Акушер, Гинеколог
Если сейчас нет кровянинистых выделений Вы можете подождать до пятницы, переделать УЗИ на том же аппарате, если динамики не будет к сожалению диагностировать анэмбрионию и прерывать беременность, преимущество отдать медикаментозному методу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровь на ХГЧ в динамике сдайте: 2 раза через 48 часов. Если он вырастет в 2 раза, есть шанс
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Анэмбриония ставится, когда плодное яйцо, не содержащее эмбриона и желточного мешка достигает диаметра 18 мм
.В таком случае- ошибка исключена
Клиент
Елена, СВД - 16мм написано
Врач УЗД, Хирург
Вероятнее всего- анэмбриония
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Узист был один и тот же?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, разные, один в жк на 7 неделе, второй платно сегодня, на 8 неделе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас цикл регулярный? Сколько дней в среднем?
На первом УЗИ видели желточный мешочек?
Клиент
Валерия, ничего не сказали на первом узи. Сказали только маленький срок скорей всего, поэтому ничего не видно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на первом УЗИ не видели желточный мешочек, то тогда, если сейчас увидели его, то через неделю должен появиться эмбриончик. Такое может быть, если у вас была поздняя овуляция
Клиент
Валерия, не увидели ни на первом, ни на втором узи желточный мешок
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это, к сожалению, анэмбриония. За неделю желточный мешочек уже должен был появиться.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. К сожалению, если по узи поставлен данный диагноз, то он не может быть ошибочным.
Вам необходима очная консультация специалиста. Это не ваша вина, повлиять могли бактериальные и вирусные факторы, иные причины.
В следующем цикле можно вновь планировать беременность. Рекомендую проверить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Сдать ферритин крови, обследоваться на TORCH инфекции.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Юлия. Если по двум УЗИ одно и то же заключение, вероятность ошибки очень и очень маленькая, к сожалению.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! По данным узи так и есть - анэмбриония, Для окончательного заключения желательно, что бы узи было сделано дважды. Если сомневаетесь , то можете сделать еще хгч дважды с интервалом 2 суток- при маточной развивающейся беременности рост должен быть минимум 60%, если меньше, то беременность неразвивающаяся.
Клиент
Олег, это второе узи сделанное сегодня(8 неделя), первое было сделано в жк на 7 неделе, там тоже ничего не увидел узист, сказал маленький срок скорей всего
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Значит беременность неразвивающаяся (анэмбриония), если есть сомнения сделайте хгч.