Только что переболела. Можно ли ехать помогать другим Ковид больным?

Пишу вопрос от моей мамы, ей 48 лет. Хроническое: аутоимунное гипотериоз. "2 недели болела коронавирусом, пила Ксарелто, Левофлоксакцин (10 дней). Последний отрицательный тест. Карантин закончился только что. На сегодняшний день продолжаю пить Ксарелто и витамины. Но пока кашель и субфебрильная температура до 37,5 сохраняются. Может, пропить ещё какой другой антибиотик? Могу ли я, начиная с завтрашнего дня поехать ухаживать за заболевшими Ковид родными (там тяжело болеют Ковид пожилые родители, сестры и их дети. Они заболели не от контакта со мной)? Не представляю ли я угрозу для них, а они для меня, если штаммы разные?"

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Ухаживать за другими больными можно, использовать маску при близком контакте

Здравствуйте, такая температура может сохраняться ещё длительно после перенесенной коронавирусной инфекции. Ухаживать за другими можно используя средства защиты

здравствуйте,
маловероятно, что люди в одно и то же время болеют разными штаммами
угрозы ни вы для них ни они для вас не представляют.
но о элементарных правила гигиены не стоит забывать, также лучше пользоваться маской.
чаще проветривать.
влажную уборку.
по поводу антибиотиков, лучше всего сдать общий анализ крови и Срб. по результатам решить вопрос о их необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, сделали общий анализ. Всё в норме, кроме того, что Гематокрит повышенный (44). Что можно делать?

пить больше жидкости. это свидетельствует о недостатке жидкости в организме. тем более только переболели, была интоксикация.

Принятый ответ

ничего страшного в этом нет, не переживайте.

Добрый день. Ухаживать можно.

Добрый день! Антибиотик добавлять не надо, субфебрильная температура может сохраняться длительно до года, правильно, что пьёте витамины, контакты с больными поронлвирусом конечно нежелательны, тем более у них может быть другой штамм. Если ситуация безвыходная, то нужно сдать антитела, чтобы понимать иммунный статус

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, в феврале прививка была, в июне вот переболели. Какие антитела сдавать?

Принятый ответ

Иммуноглобулины М и G

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура может сохраняться длительно.
Соблюдайте Режим проветривания 2-3 раза в день , носите сиз. Соблюдайте правила гигиены рук. Часто мойте руки водой с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим антисептиком для рук.

Здравствуйте. Такая субфебрильная температура может сохраняется длительное время. Ухаживать за больными можно.