Ограничения при миопии

Здравстауйте. Моё зрение –10, мне 24 года. Правда ли, что нужно полностью отказаться от гаджетов и пк, чтения, и т.д., иначе я ослепну? Моя работа в том числе связана с пк. Неужели придётся бросить работу и даже книгу прочесть нельзя?

Здравствуйте! Неверная информация. Вам можно читать и заниматься любимой работой. Главное следите за состоянием сетчатки глаза, своевременно проходите осмотра у офтальмолога. При отсутствии противопоказаний вы даже можете сделать лазерную коррекцию убрать -10

Здравствуйте. Конечно все не так страшно. Работать за компьютером и читать можно, просто соблюдать режим труда-отдыха, делать гимнастику для глаз каждый час зрительной нагрузки, чтобы избежать дальнейшего прогрессирования близорукости. При таком высоком минусе желательно сделать укрепление сетчатки лазером, т.к. она тонкая и может иметь уязвимые к отслойке места из-за удлиненной формы глаза. После этой процедуры ограничения к физической нагрузке вообще станут минимальными. Также нужно не реже раза в два года, а лучше ежегодно обследоваться и смотреть сетчатку на расширенном зрачке, проверять зрение и вовремя лечить спазмы внутриглазных мышц при их наличии. Можно пользоваться ортокератологическими линзами, чтобы избежать дальнейшего прогрессирования близорукости (если толщина роговицы позволит), можно сделать лазерную коррекцию. Минус конечно большой у вас, но при достаточно внимательном отношении к здоровью можно вести вполне активный образ жизни практически без ограничений.