Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста — вопрос №2065534

У ребенка 10 лет (вес 50 ,рост 146)делали холтер в январе 2024.Основной ритм -синусовый.13 наджелудочковых экстрасистолов.Одиночных 8.Ребенок не очень активный)любит посидеть в гаджетах.Сердце у него бьётся сильно,даже когда спит.Анализы все возможные сдали(все норм)УЗИ сердца норм,уши брюшной полости норм .

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия (на цветение)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Пульс зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Попробуйте давать магне в6, на ночь глицин.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер!Анализы сдавали ,все в норме

Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Патологии нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, Господи слава богу.А наш кардиолог сказал,что нужны сильные препараты т к его сердце изнашивается а счёт аритмии.А у нас в городе больше нет детских кардиологов.
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент не требуется
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Демид! Причины НЖ экстрасистолии могут быть связаны с повышением симпато- адреналовой активности, которая наблюдается при повышении веса и малоподвижном образе жизни.
Коррекция питания и увеличение физической активности снижают адреналовую активность, что положительно отражается на сердечно-сосудистой системе.
Начинать желательно с этого.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Вот занимаемся этим вопросом,сели на диету.
Терапевт, Кардиолог
Количество экстраситол маленькое, эпизод групповых экстрасистол - короткий. Они не опасные. Других отклонений нет.
Специальная антиаритмическая терапия не показана.
Не переживайте! Холтер не плохой.
Клиент
Игорь Васильевич, Спасибо Вам всем огромное.Как же хорошо,что есть онлайн консультации.Спасибо ещё раз Вам
Терапевт, Кардиолог
Будьте здоровы!
Клиент
Игорь Васильевич, Спасибо большое Вам
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию вариант нормы.
Экстрастстолы единичные, это не является патологией.
Узи сердца делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, Добрый вечер!УЗИ в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Скорее всего, ощущение сильного сердцебиения субъективное, на самом деле оно нормальное.
У деток за счет более частого сердцебиения оно может казаться более сильным. Особенно если ребенок худой
Клиент
Наталья Евгеньевна, Да,по УЗИ все хорошо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо!
Специальная терапия не требуется.
Можно начать прием препаратов магния,глицин.
Обязательно коррекция образа жизни, сон не менее 8 9 часов, больше двигаться
Клиент
Наталья Евгеньевна, он у меня полный(не толстый) рост 146 вес 50 кг и малоподвижный,на улицу не выгнать))
Клиент
Наталья Евгеньевна, Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Тут надо работать. Т к это тренирует сердечно-сосудистую систему и в результате чсс будет меньше.
Постарайтесь убрать легкоусвояемые углеводы, сладости
Клиент
Наталья Евгеньевна, да,уже убрали
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо большое
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру экстрасистолы редкие. Только склонность к тахикардии. Возможно, что он тревожный ребенок, в гаджетах много сидит. Какой именно уровень ферритина? И какие препараты врач предлагал принимать?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, Доброе утро!Да,сидит часто в гаджетах .Хотим начать ходить в бассейн.По анализам педиатр сказала что все в норме,точно не могу сказать какой Ферретин.Гемоглабин помню 135.Кардиолог говорил про анаприлин по-моему,но пока не назначал официально а сказал прийти через три месяца для пересдачи холтеру(этот мы делали в январе)и если изменении нет ,то по-моему он сказал назначит анаприлин.
Кардиолог, Терапевт
Как правило детям рекомендованный уровень ферритина от 15. Анаприлин препарат короткого действия. Скорее всего по требованию прием будет. Думаю, сокращение ( умеренное) с гаджетами, умеренная физнагрузка для тренировки сердечной мышцы- все хорошо будет. Обсудите вопрос с педиатром/кардиологом по поводу приема препаратов магния. Они и при тахикардии могут рекомендоваться, и при тревожности
Кардиолог, Терапевт
По гаджетам- думаю, с психологом пообщаться. В плане как не сделать доп психологическую травму ребенка, а аккуратно. Перевести внимание на другие интересности. Сами старайтесь при нем в телефоне не сидеть. Дети копируют родителей