Перенесла болезнь туберкулёза
Подскажите могу ли я сама пропить курс таблеток от туберкулеза. Такая ситуация 6 лет назад переболела и все выявили на началной стадии. Сейчас вот опять пошла на флюрографию сказали маленькие рубцы 1 мм. Пошла к фтизиатору посмотрела сказала анализы сдать. Активности нет. Все хорошо. Но отправляет по месту жительства ехать или платно там долечиться. Я могу сам пропить эти таблетки?
Здравствуйте! Считаю, что самолечением Вам заниматься не стоит.
Здравствуйте!
Если нет активности, что вы собираетесь лечить?
Какое вам лечение рекомендует ваш доктор?
Маргарита, она сказала ехать по месту прописки, пока все хорошо и там с врачом уже разговаривать.но я не могу сейчас поехать.
А есть результаты анализов какие-то?
Маргарита, флюрография, кровь и мокрота
Мария, Вам необходимо обратиться к пульмонологу за консультацией с результатами флюорографии и результатами анализов, что бы исключить осложнение. Возможно их прикрепить к Вашему вопросу здесь. Возможно у Вас после перенесенной болезни остаточные явления. В любом случае, самолечением заниматься нельзя! Сходите платно к пульмонологу по месту пребывания! В Калуге это можно сделать без проблем!
Алёна, да она так и сказала остаточные после перенесенной
Здравствуйте. Флюорография метод скрининговый. Рубцы - это видимо Последствия перенесённого туберкулёза. Если у вас и у вашего врача есть какие-то вопросы, то есть более информативные методы, КТ, например. Думаю ваш врач об этом прекрасно знает. И если бы была необходимость, то порекомендовал бы дообследоваться. Раз активности нет, то что и зачем лечить?
Здравствуйте, выложите анализы.
Елена, здраствуйте чуть позже выложу пока нет с собой рядом.
Если все хорошо, то и успокойтесь. Зачем самолечением заниматься?
Евгений, ну это же все равно надо как то убрать. У меня подруга и вся ее семья болеет. Она говорит что ни чего вообще не должно оставаться на легких.
Мария, поэтому не стоит пить комплекс препаратов от туберкулёза! Лучше укрепляйте свой иммунитет! Пропейте комплекс витаминов, кушайте здоровую пищу, одевайтесь теплей и следите за своим здоровьем! Желаю Вам добра и крепкого духа! Если что-то беспокоит и есть вопросы на этот счёт, рекомендую написать в личные сообщения врачу-пульмонологу на этом сайте Татьяне Мамаделеевой.
Алёна, спасибо большое.
Здравствуйте!
Я бы не советовала. Так как возможно ваш микроорганизм в будущем станет из-за этого самолечения устойчив к терапии и возникнет проблема дальнейшей терапии.у этого микроорганизма больша я склонность к устойчивости.
Обратитесь по месту жительства!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рубцы это остаточные явления после перенесенного туберкулеза. Если анализы в норме можно не беспокоиться, а еще лучше если вы сомневаетесь пройдите кт легких там точно будет видно есть у вас тбс на данный момент или нет. А лишний раз пить антибиотики на надо, к тому же если нет для этого показаний
Я не понимаю.что ваш доктор собирается лечить. Рубцы не лечат, это результат заживления очагов.
Ждём тогда фото результатов.
Маргарита, вот именно она и не собирается лечить. Она говорит это после перенесенного теберкулеза. И ехать по месту прописки и что там врач уже со мной занимался.
Хорошо, прикрепите ,напишите. Сейчас сказать сложно, возможно в анализе что то есть или кровь воспалительная.