Консультация гинеколога /

Начало приема кок — вопрос №535501

Добрый день. Подскажите пожалуйста по такой проблеме. После гистероскопии (удаление полипа эндометрия) - железисто-фиброзный без патологии ,был назначен прием дюфастона с 16 д.ц.,но он мне не подошел,начались отеки. Заменили на норколут по той же схеме - в первый месяц через 3 дня приема начались резкие боли в левом боку . После месячных прекратились (были скудные). Обратилась к врачу,сдала все анализы кровь,мазки - все в норме. Сделали УЗИ - в левом яичнике доминирующий фолликул - 1 см. Врач предположила что причина болей - моя реакция на норколут. В следующем месяце началось то же самое. Я уже сама пошла на узи и там уже увидели фолликулярную кисту на левом яичнике 2,9 мм - от нее и боли. Пошла на прием. Велели отменить норколут,был 5 день приема,как объяснили - овуляция произошла после 16 д.ц. и он ее заблокировал и начать принимать Клайру,как начнется менструация. В качестве обезболивания - ихтиоловые свечи ( с индометацином мне не идут). Вчера на 4 день отмены норколута начались мажущие выделения,врач сказала принимать с сегодняшнего дня кок,как разойдутся месячные. Сегодня второй день - обильных выделений так и нет,мазня. Как я понимаю их пожет и не быть из-за кисты? Принимать сегодня мне Клайру или нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Принимайте с сегодняшнего дня.
Клиент
Алёна, еще подскажите гормонального сбоя не будет при таком приеме гормонов? Отмена норколута на 5 день приема и переход на Клайру. Просто боюсь что бы еще что-нибудь не выросло.

Клиент
Алёна, начинать прием с 1 таблетки или уже со 2 -й?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, можно с сегодняшнего дня
Скажите, а сколько вам лет? Какие планы на беременность?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Мне 41 год. беременность не планирую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Клайра вам подойдет хорошо. А скажите, какой эндометрий был по УЗИ?
Клиент
Светлана, 9 мм
Клиент
Светлана, еще вопрос принимать с 1 таблетки или уже со 2- й?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень хорошо, выделений много и не будет
Начинайте принимать с сегодняшнего дня
Смотрите, в первые три месяца приёма препарата можете столкнуться с межменструальной мазней, дискомфортом в молочных железах - это нормально, все эти симптомы пройдут в течение 3 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принимать начинаете с первой таблетки, каждый день по 1 таб, лучше вечером, 28 дней, с 29 дня новая упаковка
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а для рассасывания кисты нужно что-то принимать ,свечи например лонгидаза? Или должна сама уйти - как мне сказали в ЖК с ней не заморачиваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне приёма Клайра она самостоятельно пройдет, не переживайте?