Консультация педиатра /

Анализы кала малыша — вопрос №535510

Добрый день. Недели три назад стала замечать у малыша в кале много зелёной слизи и красные прожилки в небольшом количестве. Сейчас на гв с рождения были на смеси до пол месяца. Помогите расшифровать анализы. Малышу 3,5 месяца.

Педиатр
Здравствуйте. Вы прикрепляете анализы?
Вы сама на данный момент чем питаетесь? И когда появились первый раз прожилки красные в стуле?
Клиент
Анастасия, первые прожилки появились три недели назад. Из молочки скушала за день до прожилок кусочек сливочного масла в кашу. Сейчас кушаю только гречка, рис, куриная грудка, грудка индейки, кролик. Картофель очень редко, хлеб бездрожжевой, иногда батончик овсяный с яблоком и абрикосом (в составе больше ни чего нет), хлебцы гречневые, спагетти твёрдых сортов очень редко. На этом мой рацион заканчивается боюсь что то кушать ещё.

Педиатр
В кале у вас лейкоциты и повышение содержания углеводов, думаю вы и сами это увидели . Не исключена аллергия к белку коровьего молока. То что вы убрали всю молочку правильная тактика(масло,говядина, молоко,соя) ,но в остальном свой рацион не должны ограничивать. Потому что вам нужны и минералы, и для стимуляции лактации пища.
Педиатр
По копрограмме есть признаки воспалительного процесса, о чем на говорят лейкоциты до 25 единиц, чаще всего это следствие эозинфильного колита. Причиной тому может быть: аллергия к белку коровьего молока (это чаще всего) , но также и на любой другой продукт. Поскольку элиминационная диета не дала 100% результата- попробуйте убрать курицу, частый аллергенный продукт. Если ситуация не изменится, то возвращайте ее в свой рацион. Вообще добавляйте больше разнообразия, кушайте больше фруктов, овощей, кушайте больше злаков, пробуйте рыбу, потому что лишая себя молока, мы лишаем себя кальция, который так нужен для построения костной ткани, а кальций содержится в рыбе в достаточном количестве.
Дополнительно у нас есть проявления лактазной недостаточности, но это может быть просто следствием АБКМ, превышение незначительное, поэтому лактазар не даём, который в любом случае содержит лактазу, а на ее нельзя. В целом, если ребёнок хорошо себя чувствует, жалоб кроме прожилок нет, набор веса хороший, то продолжаем элиминационную диету, прожилки в скором времени исчезнут
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Подскажите пожалуйста едите вы молочные продукты?
Клиент
Татьяна, Из молочки скушала за день до прожилок кусочек сливочного масла в кашу. Сейчас кушаю только гречка, рис, куриная грудка, грудка индейки, кролик. Картофель очень редко, хлеб бездрожжевой, иногда батончик овсяный с яблоком и абрикосом (в составе больше ни чего нет), хлебцы гречневые, спагетти твёрдых сортов очень редко. На этом мой рацион заканчивается боюсь что то кушать ещё.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа, вес малыша, диету безмолочную не соблюдайте?
Клиент
Юлия, молочную диету соблюдаю уже три недели, до прожилок скушала только один раз кусочек масло в кашу и все. Вес малыша в 3 месяца взвешивались был 6470, сейчас по моим весам 7кг.
Педиатр
Стул пенится?
Клиент
Юлия, 5 дней назад была пена и сегодня немного. Стул очень слизистый и зелёный запах как и раньше молочно кислый. Анализы прикрепила.
Педиатр
По копрограмме признаки воспаления ( лейкоциты до 25), признаки лактазной недостаточности. Соблюдайте диету( убрать из рациона продукты, связанные с «коровой»), в каждое кормление Лактазар( или Лактаза Беби)
Педиатр
Мария, добрый день.
Скажите, с соблюдением безмолочной диеты все эти жалобы, касаемо стула малыша прошли? Или прожилки крови ещё могут присутствовать? Соя присутствует в рационе?
Клиент
Елена, прожилки в стуле не каждый день. Вчера были сегодня пока нет. Молочку не употребляю с самого первого дня как увидела прожилки т.е. три недели, прожилки так и есть(
Педиатр
Говядина, козье молоко, соевые продукты, какие-то витамины бывают в рационе?
Клиент
Елена, нет ни чего из перечисленного.
Клиент
Елена, до прожилок кушала говядину, но как только увидела прожилки перестала.
Педиатр
Стул сколько раз в день бывает? Какие-то кожные высыпания имели место, когда молоко присутствовало в рационе?
Клиент
Елена, высыпаний нет, пила чай с молок последний раз чуть больше месяца назад. Стул 3-6 раз в сутки.
Клиент
Елена, сейчас болею ковид. Если станет хуже таблетки при таком жкт ребёнка могу принимать или усугублю ситуацию, не хочу прекращать гв. Смесь на всякий случай купила неокейт аминокислотную, педиатр посоветовал.
Клиент
Елена, малышу ещё прописали пропить три дня полисорб и давать бак сет 5 дней или био гая, стоит ли?
Педиатр
Неойкет применяется в случае тяжелой АБКМ, но мнгоие лекарства совместимы с ГВ, поэтому старайтесь не ьросать кормление грудью. А всю совместимость препаратов и Гв можете проерить на сайте https://e-lactanciya.org
Кроме того, что аминокислотная смесь, что смесь полного гидролиза - горькая, редкий малыш кушает ее хорошо, поэтому лучше именно ГВ
Принятый ответ
Педиатр
Полисорб и баксет могут вызвать запоры, биогая можно по 5 капель, но курс 1 месяц
Педиатр
Здравствуйте
Судя из описания речь идёт об аллергии к белку коровьего молока, вам необходимо исключить молоко , а также продукты, куда оно входит в состав и понаблюдать за ребёнком
Клиент
Дарья, Из молочки скушала за день до прожилок кусочек сливочного масла в кашу. Сейчас кушаю только гречка, рис, куриная грудка, грудка индейки, кролик. Картофель очень редко, хлеб бездрожжевой, иногда батончик овсяный с яблоком и абрикосом (в составе больше ни чего нет), хлебцы гречневые, спагетти твёрдых сортов очень редко. На этом мой рацион заканчивается боюсь что то кушать ещё. С первых дней жизни были на смеси до пол месяца, потом стала давать грудь. В месяца 2,5 перешли на полное гв без смеси.
Педиатр
Продолжайте гв.
Но исключите молочное из своего рациона
Кисло-молочное можно