Консультация педиатра /

Кровяные прожилки в кале — вопрос №1982196

Ребенок 5 месяцев. 18.03 вечером ребенок покакал и в подгузнике было две красные точки, я подумала что может быть тужилась. 19.03 с утра ребенок снова покакал, прикрепляю видео/ красных прожилок стало больше+ слизь(но она у нас почти всегда). Что нам делать в таком случае ? К какому врачу идти? Так же 19.03 (сегодня) запланированы две привики- пентаксим и превенар,является ли это противоказанием не делать прививку ?

18.03 в обед мама ела борщ. Может ли он дать реакцию такую на кал ребенка ?
Ниже перекреплять фото анализы крови на всякий случай и фото прожилок

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Ранее прожилок никогда не было?
Стул у ребёнка всегда такой впитывающийся в подгузник?
Как ребёнок себя ведет на груди?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, доброе утро! Ранее не было пожилок, стул всегда такой да впитывающий стал, когда ходит на пеленку то жидковат. На груди нормально, только бурлит в животе иногда при этом, но ребенок никак не реагирует

Педиатр
Вы можете конечно сдать кал на скрытную кровь и углеводы, чтобы подтвердить диагнозы.
У ребёнка проявления АБКМ и ЛН.
Вам нужно соблюдать строгую диету. С исключением всего молочного и что содержит следы (говядина, телятина, соя, хлебобулочные изделия) т.е читать состав очень внимательно.
Эффективность диеты оцениваем не ранее 2-3 недель от начала соблюдения.
По поводу ЛН в каждое кормление нужно добавлять фермент лактозы. Препараты - лактазар или колиф (в каплях). Капсулу Лактазара растворяет в 15-30 мл сцеженного грудного молока. Даем ребёнку и далее кормим как обычно. Фермент даем с каждым кормлением. Эффективность оцениваем так же не ранее 14 дней от начала применения.
Клиент
Дарья Игоревна, а анализ на скрытую кровь и углеводы покажет абкм и лн?
Педиатр
В первую очередь эти диагнозы клинические. Они ставятся по клинике, проявлениям, симптомам. В клинических рекомендациях нет анализов которые могут подтвердить или опровергнуть диагнозы. Только злиминационная диета (исключение молочного) и применение фермента.
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо соблюдать безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро, посжкажите пожалуйста, а эта непереносимость может появится вот только в 5 месяцев?
Педиатр
Может, в возрасте до 12 мес
Педиатр
Здравствуйте, у малыша есть признаки АБКМ и лактазной недостаточности. За АБКМ говорят прожилки крови, за ЛН то что стул жидкий, полностью впитывается в подгузник.

Так как ребёнок на ГВ, то маме необходимо соблюдать диету, исключая молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке продуктов. Эффект от диеты оцениваем спустя 3-4 недели.
Также в каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Эффект оцениваем спустя 2 недели постоянного приёма, даем абсолютно на каждое кормление, в том числе и все ночные.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Камила. Посмотрела файлы , общий анализ крови спокойный , без признаков воспаления, анемии нет, СОЭ не ускорена. На фото явно не борщ , это прожилки крови . Бывают при АБКМ, или трещинах прямой кишки . Посоветую понаблюдать за ребёнком , если ещё раз появится сдать копрологию, кал на скрытую кровь . И посетить гастроэнтеролога очно для осмотра . Прививку делать можно . Прибавки веса хорошие ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прибавки были больше до 4х месяцев. Родились 3400, в 4 месяца были 6800 ( но в период с 3х до 4х мес набрали всего 550гр)
Педиатр
550 это хорошо тоже , в любом случае понаблюдайте ещё .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо! Подскажите пожалуйста, то есть если еще 1 раз появится, то иду сдавать анализы , верно? А вот то что у нас кал впитывается в подгузник и это ЛН, это очень страшно ? В 2,5 мес мы были у педиатра, когда у нас был пенистый стул и нам говорили о ЛН, но то что она транзиторная и делать ничего не надо было с этим( в плане приема препаратов)
Педиатр
Да , верно если ещё появится . Такой момент , при клинических проявлениях лучше все равно принимать лактазар / лактаза бебе если есть ЛН
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, это может быть и от свеклы - особенно часто окрашивает стул- и от томата в борще. Рекомендую маме белую диету на несколько дней и проконтролировать стул ребёнка. Рекомендую ребёнку в любом случае Лактаза бебидок капли в каждый приём пищи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.