Глисты 1 триместр

Здравствуйте, вчера заметила у себя глистов. Срок 7 недель. Зуд в области заднего проxода ощущала дня 3-4. Что можно сделать? Есть ли безопасное медикаментозное лечение на таком сроке? На прием к врачу только через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина. Есть фото? Опишите как выглядели? Нашли в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, Да, в кале, белые примерно 4-5 мм. очень поxожа на острицы

В первом триместре противопаразитарная терапия к сожалению не проводится - противопоказана. Во втором триместре можно будет использовать пиперазин.
Сейчас можно использовать народные методы - например тыквенные семечки.. Провести противогельминтрую терапию у домашних - яйца остриц чаще находятся под ногтями - всем членам семьи ногти состричь, белье все перестирать, нательное проглаживать. Если дома есть детки - все игрушки, все что можно положить в рот продизенфицировать. С кем живете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Адэль, муж и сын 2,7

Сыну, если он больше 12 кг Пирантел 5 мл суспензии
Супругу если он менее 75 кг: 15 мл суспензии
более 75 кг: 20 мл суспензии
Это однократно
Для профилактики повторного заражения повторить через 3 недели.
Вам в первом триместре не рекомендуется приём препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам надо срочно сдать кал на яйца гельминтов, свежий общий анализ крови и с результатом идти к врачу инфекционисту. Конечно лечение будет с учётом того, что вы беременная, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на яйцеглист и лямблии, а затем получить консультацию инфекциониста
Скажите, животные у вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, животныx нет, но были в гостяx у родителей. Там есть

Не переживайте? на беременность это никак не отразится
В первом триместре в любом случае не проводят лечение, только народные средства
Вам необходимо максимально обеспечить свой организм витаминами. Что принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана, фемибион

Рекомендую дополнительно начать приём витамина Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 1000 мг 2 раза в сутки
И сдайте анализы, по ним уже через месяц будет назначено лечение?
В семье произведите противоглистную терапию согласно возраста

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом триместре лечение противопоказано. Вам нужно сдать кал на я глистов и кровь и обратиться очно к инфекционисту!