Консультация аллерголог-иммунолога /

Вакцинация при экземе — вопрос №535616

Можно ли делать прививку от Ковид при экземе на руке в её обычной стадии (без обострений или улучшений)? Какие могут быть осложнения? Пол года назад переболел Ковидом в лёгкой форме. Из реакций на препараты. Имеется на Лидокаин, Новакаин при лечении зубов. Начиналась стенокардия.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Если экзема в стадии ремиссии, то вакцинация не противопоказана.

Осложнения(правильнее реактивные явления) общие для любой прививки. Легкий гриппоподобный синдром, ломота в мышцах, суставах, может температура подняться.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прикрепил фотографию. Я не знаю можно ли это назвать ремиссией. У меня примерно всегда в таком состоянии рука

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Как проявлялась реакция на анестетики?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Короткое, в течение минуты учащение сердцебиения
Аллерголог-Иммунолог
Алексей, в таком случае прививаться от Ковид-19 можно. Вакцины рекомендую ставить в ремиссию экземы на фоне антигистаминных препаратов.
Реакция может быть на любую вакцину у любого человека. Чаще всего это температура, слабость, озноб, местная реакция в виде покраснения.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в стадии ремиссии можно прививаться, противопоказаний нет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Если реакция на анестетики не вырадалась в отеке квинке, анафилаксии, то в принципе в вашем случае с вашей ситуацией на руках, прививаться можно
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Вне обострения аллергического заболевания прививаться можно, но на фоне противорецидивной терапии: в день вакицнации и 3-5 дней после антигистаминные препараты, + местно крем ,который Вы используете при обострении.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
Вакцинироваться можно.
Педиатр
Здравствуйте не не желательно
Лечение пройдите до ремиссии
Клиент
Елена, здравствуйте, а что грозит в случае если прививку сделать сейчас? Какие могут быть последствия?
Педиатр
Могут быть побочки от вакцины
Клиент
Елена, Под побочками вы имеете в виду обострение экземы или побочные явления на жизненно важные органы?