Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №535674

Записался на колоноскопию (ставят диагноз СРК, но хочу проверить кишечник). Сказали, готовиться препаратом Мовипреп. 2 дня соблюдал диету, сегодня утром уже жидкий стул два раза. Не опасно ли принимать мовипреп?

Хирург
Он наиболее предпочтителен при подготовке к колоноскопии ,чем фортрана ,я рекомендую перед исследованием своим пациентам Мовипреп
Клиент
Кира, мне вот тоже так сказал эндоскопист. Просто переживаю, если уже понос, то не будет ли хуже, да и не опасно ли...

Хирург
Не опасно ,это пройдёт ,как только препарат полностью выделиться ,при приёме фортрана в кишечники видны участки гиперемии (красноты)можно принять за воспаление ,но это действие препарата ,при приёме Мовепреп такого я у своих пациентов не наблюдала
Принятый ответ
Клиент
Кира, спасибо Вам за ответ.
Терапевт
Здравствуйте. Когда у вас обследование? Какую диету соблюдали? Мовипреп необходим для подготовки к обследованию. Без него никак.
Клиент
Мария, завтра в 13:00. Диета мясо только, сыр, яйцо, чай.
Терапевт
Готовьтесь по назначенной схеме. Всё должно пройти хорошо. Чем лучше кишечник очистится, тем информативнее будет обследование.
Клиент
Мария, Спасибо Вам. А то уж испугался, как бы не было хуже.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Кто ж будет назначать пациенту препарат, способный навредить?
Колоноскопию ежедневно делают тысячи людей вот уже 30 лет- все препараты давным давно изучены вдоль и поперек.
Мевипрет- самый безопасный
Клиент
Елена, Спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, это очень хороший и один из лучших препаратов для подготовки
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Мне тоже так эндоскопист сказал. Просто напрягло то, что сегодня уже понос утром, а я и не начинал еще его пить. (видимо, учитывая диету и все же нервы перед колоноскопией напряжены - впервые пройти собрался)
Гастроэнтеролог
ЕСЛИ СТУЛ ДО 4 РАЗВ ДЕНЬ , ТО мОВИПРЕП НЕ ПРОТИВОПОКАЗАН.нО ЭТО НА ТОТ СЛУЧАЙ ЕСЛИ ИСКЛЮЧЕНЫ ВСЕ КИШЕЧНЫЕ ИНФЕКЦИИ, Т.Е ИХ ХРОНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ-СДАНЫ КИШЕЧНАЯ ГРУППА, БАКПОСЕВ НА УСЛОВНО-ПАТОГЕННУЮ МИКРОФЛОРУ
Клиент
Елена, да прикрепил файлы, кишечных инфекций нет
Гастроэнтеролог
ТОГДА СМЕЛО ПЕЙТЕ
Клиент
Елена, Спасибо. Просто волновался, вдруг будет такая диарея, что не остановить потом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, начинайте подготовку препаратом. он необходим для очистки кишечника перед процедурой..
Клиент
Марина, Спасибо. Просто начитался, что бывают случаи, что потом диарею не остановить.
Онколог
не опасно . конечно приятного тоже мало.
Клиент
Евгений, Спасибо за ответ. Просто начитался, что бывают случаи, что потом диарею не остановить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препарат хороший, в отличие от других, его очень часто назначают для подготовки перед колоноскопией!
Соблюдайте назначенную схему, в вашем случае диарея это нормально! После того как препарат выведится полностью, все придет в норму!
Клиент
Татьяна, Да, спасибо. Я еще и не начинал готовиться. У меня завтра в 13:00 колоноскопия, начну вечером готовиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае , если кишечные инфекции исключены, то ничего страшного!
Клиент
Татьяна, Да, вон посмотрите пожалуйста анализы я прикрепил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да,все в порядке!
Клиент
Татьяна, Спасибо Вам!)