Не сидит и не правильно ползает

Добрый день!) Малышке почти 8 масяцев. Быстро ползает раненным солдатом, ложиться на бочок и тянет попу вниз, но еще не сидит. Делаем каждый день гимнастику, упражнения на фитболе, массаж ножек, но пока за 1,5 месяца занятий ничего не изменилось. Стоит ли переживать и бить тревогу? Как еще можно помочь ребенку? В остальном активно лепечем, делаеи ладушки, привет и пока-пока.

Добрый день. То что ребенок еще самостоятельно не салиться это не страшно, у него еще есть время до 9 мес включительно, по поводу ползанья, у всех детей данный шаг развития разный, кто-ползает вперед, кто-то назад, кто пообще поосто вокруг себя. Ребенок переворачивается без помощи?

Ольга, ребёнок без помощи переворачивается очень быстро и в обе стороны.
Ползает «раненным солдатом» по пластунски. Правой ножкой отталкивается, левую подтаскивает. Хотя левая отлично шевелиться и сгибается, но работать ею почему-то не хочет (((
Так же ложиться на бочок и качаешься немного.

Это нормальное ползанье, хоть и оригинальное. Когда вы его садите он сидит или падает сразу?

Ольга, пару секунд сидит и падает ещё. При этом в коляске, кресле и в панночке держась за поручни подтягивает тело и полностью садиться.

Есть дети которые ползанье вообще пропускают и это не страшно, поэтому не накручивайте себя. Ребенку в развитии не помогать: встанет и пойдет он сам без вашей помощи. Ходунки не использывать, дать ребенку окрепнуть и сделать все в свое время.

Ольга, спасибо большое ✨

У вас абсолютно нормальный ребенок, для 7 месяцев он делает все правильно. С другими детьми не сравнивайте никогда, даже из одной семьи, все они разные (сильные, слабые, толстенькие и худенькие). Например у меня дочка села сама в 9 месяцев, встала в 10 пошла в день рождения, у моей сестры сын встал в 6 месяцев и в 9 уже пошел.

Ольга, спасибо большое за поддержку.
Стараюсь не сравнивать, но не всегда получается (((

Принятый ответ

Ваш ребенок это единственное и не повторимое чудо и другого такого просто не существует. Поэтому попытки сравнить с кем-то присекать на корню, иначе тяжело будет и вам и малышу. Не болейте)))