Расшифровка кт
Добрый день! Мне 31 год, гематолог направил на КТ огк(у меня эссенциальный тромбоцитоз). Помогите, пожалуйста, разобраться с описание КТ, есть ли, что то серьёзное. Также есть свежий ответ анализа крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты
Хайшат, прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите исследования
Анна, прикрепила.
По кт фиброз, как признак перенесенной пневмонии
И очаги,что за очаги не понятно,нет их описания
Желательно видеть снимок,и вам очная консультация пульмонолога,чтоб послушать лёгкие
Анна, снимка нет, только диск.
Прикрепите диск,я вижу,что здесь есть пульмонолог,пусть она тоже посмотрит
Анна, не получается прикрепить диск.
Елена,я вам все же рекомендую очно обратиться к пульмонологу с вашим кт,чтоб ничего не запустить
Анна, спасибо.
По данным кт остаточные явления после перенесенного воспалительного процесса в легких
Остеохондроз позвоночника
Коагулограмму сдавали? Какой уровень д-димер?
Хайшат, коагулограмма отправила.
Нужно сдать анализ крови на д-димер. Его в перечне нет.
Хайшат, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы болели недавно? У вас признаки перенесенного воспалительного процесса. Фиброз - это шрамы на легочной ткани, как шрамы на коже, функции лёгких это не мешает.
Ирина, если и болела, то никаких признаков восполительного процесса не было.
Но эти следы перенесенного воспалительного процесса могли быть много лет уже и так как очаги маленькие, то на флг и рентгене просто не видны были. КТ лёгких вы делали впервые в жизни? Может в детском возрасте болели тяжело пневмонией или тяжёлым бронхитом
Ирина, пневмоний и бронхитов в детском возрасте не было, были ангины постоянные.
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ следы от перенесенных воспалений, лечения не трубует, срок давности определить не предоставляется возможным. При отсутствии жалоб- медикаментозная коррекция не нужна.
Екатерина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови (за исключением тромбоцитоза) в пределах нормы. На КТ признаки фиброзных изменений - это после перенесенного инфекционно-воспалительного заболевания (пневмония, например). Не обязательно, что это было недавно - фиброз остаётся в лёгочной ткани навсегда.
Если ничего не беспокоит, то препараты принимать не нужно - жизнедеятельности он не угрожает.
Те, очаги, что описаны, нужно наблюдать в динамике, т.е., повторить КТ через 3-6 месяцев. Желательно, на том же аппарате и у того же врача, предоставив ему это заключение, для сравнения.
Мария, спасибо.