Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №535821

Добрый день!
Мне 31 год, гематолог направил на КТ огк(у меня эссенциальный тромбоцитоз). Помогите, пожалуйста, разобраться с описание КТ, есть ли, что то серьёзное. Также есть свежий ответ анализа крови.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите исследования
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
По кт фиброз, как признак перенесенной пневмонии
И очаги,что за очаги не понятно,нет их описания
Желательно видеть снимок,и вам очная консультация пульмонолога,чтоб послушать лёгкие
Клиент
Анна, снимка нет, только диск.
Терапевт, Кардиолог
Прикрепите диск,я вижу,что здесь есть пульмонолог,пусть она тоже посмотрит
Клиент
Анна, не получается прикрепить диск.
Терапевт, Кардиолог
Елена,я вам все же рекомендую очно обратиться к пульмонологу с вашим кт,чтоб ничего не запустить
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
По данным кт остаточные явления после перенесенного воспалительного процесса в легких
Остеохондроз позвоночника
Коагулограмму сдавали? Какой уровень д-димер?
Клиент
Хайшат, коагулограмма отправила.
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать анализ крови на д-димер. Его в перечне нет.
Клиент
Хайшат, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы болели недавно? У вас признаки перенесенного воспалительного процесса. Фиброз - это шрамы на легочной ткани, как шрамы на коже, функции лёгких это не мешает.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, если и болела, то никаких признаков восполительного процесса не было.
Пульмонолог, Терапевт
Но эти следы перенесенного воспалительного процесса могли быть много лет уже и так как очаги маленькие, то на флг и рентгене просто не видны были. КТ лёгких вы делали впервые в жизни? Может в детском возрасте болели тяжело пневмонией или тяжёлым бронхитом
Клиент
Ирина, пневмоний и бронхитов в детском возрасте не было, были ангины постоянные.
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ следы от перенесенных воспалений, лечения не трубует, срок давности определить не предоставляется возможным. При отсутствии жалоб- медикаментозная коррекция не нужна.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Фтизиатр, Пульмонолог
Здравствуйте! Анализ крови (за исключением тромбоцитоза) в пределах нормы. На КТ признаки фиброзных изменений - это после перенесенного инфекционно-воспалительного заболевания (пневмония, например). Не обязательно, что это было недавно - фиброз остаётся в лёгочной ткани навсегда.
Если ничего не беспокоит, то препараты принимать не нужно - жизнедеятельности он не угрожает.
Те, очаги, что описаны, нужно наблюдать в динамике, т.е., повторить КТ через 3-6 месяцев. Желательно, на том же аппарате и у того же врача, предоставив ему это заключение, для сравнения.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.