Консультация хирург-стоматолога /

Зубная боль — вопрос №2078334

Здравствуйте,ссылка на предыдущую тему https://sprosivracha.com/questions/2060366-boli-v-lunke-pochti-3-mesyaca Так вот ,у меня теперь есть описание КТ.Посмотрите пожалуйста.Так как обнаружилось ,что в 7 зубе один канал не был полечен,вчера мне его пролечили ,положили лекарство в этот канал.Была сильная боль в этом зубе.Вечером воспалился еще и лимфоузел за ухом с этой стороны.Сегодня была у врача.мне поменяли лекарство в этом канале ,но боль все равно сильная.Подскажите правильно ли действует врач?нужно лечить только этот канал ?или опять надо было вскрывать все каналы ?лимфоузел может реагировать на воспаление в канале ,который не был залечен ?подскажите как мне быть ?Прикрепляю фото описания кт

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте
Вам решили селективно лечить 1 канал?
При повторной эндодонтии надо делать ревизию всех каналов,нельзя быть уверенным,что инфекция из за этого пропущенного,поэтому,взможно,боли так и продолжают вас беспокоить
После лечения каналов боль может быть+на введение чужого лекарства в канал,но острой бфть не должна и отека не должно быть
Если есть отек и острая боль то каналы нужно заново вскрывать и хорошо мыть
Если же лечение успехов не приносит,при том,что эндодонтия с изоляцией,хорошей обработной и ирригацией канала,то к сожалению,мы говорим о отрицательной динамике и тут последняя надежда-это апикальная хирргия или же удаление зуба
Сначала надо хорошо вскрыть и обработать каналы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ну вот врач работает только с одним каналом,сейчас боль сильная

Стоматолог
Инфекция на корне,поэтому вряд ли только 1 канал является инфицированным,там же как минимум второй
Сейчас вам в канал ввели лекарство,т.е по факту второй сейчас тоже обтурирован,гною некуда отходить,поэтому сильная боль
Все таки в таких случаях перелечивать надо как минимум корень с 2 каналами,а лучше все 4
Обезболивающие обычно такую боль не купируют,а если и присоеьинилась реакция лимфоузлов,то не терпите,надо вскрывать зуб,если начался периостит,то разрез по переходной складке
Клиент
Виктория Алексеевна, отека пока нет ,болит сильно и вот лимфоузел .Это периостит уже ?Сейчас срочно искать врача?чтоб вскрыл мне все каналы ?
Клиент
Виктория Алексеевна, их вскрыть и оставить пустыми ?или лекарство ?и временная пломба ?
Стоматолог
Ну тут зависеть только от вашего иммунитета будет ,насколько он еще может сдерживать,поэтому лимфоузлы и работают,может и за ночь отек возникнуть,а может и нет
Лучше точно маловероятно будет,надо вскрывать в любом случае,ну и если симптоматика сильная,то можно назначить антибиотик
Пустыми можно не оставлять,главное хорошо вычистить старый материал,расширить и хорошо отмыть антисептиками-это основное в лечении периодонтита,в канал можно положить кальций
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо , к 19 еду к врачу.Скажу чтоб убрал все с каналов и положил лекарство Антибиотик нужен точно ?
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста еще по лунке мудрости зуба,удаление было 26.01,беспокоят Боли в области лунки.Посмотрите пожалуйста описание и там есть фото.Что вы мне посоветуете ?вскрывать ?
Стоматолог
Антибиотик необязательно назначать,если хорошо обработаю каналы,то все и так будет заживать и воспаление уходить будет
По 8 по снимку ничего критичного,но лунка за 3 месяца могла и получше зарасти,все индивидуально,а какие боли беспокоят?уверены,что не от зуба отдает?
Клиент
Виктория Алексеевна, боли сильные тоже,я три месяца не обезболивающих живу.И там какой то осколок есть внутри лунки.Один врач сказал остеомелит у меня.Другие не видят,третий сказал ,что инородное тело в челюстном канале.Вот и вопрос болит лунка от этого инородного тела ?и почему она плохо заживает ?в ней есть воспаление ?иди же эта боль идет от 7 зуба ?Но 7 зуб говорили хороший и не хотели его депульпировпть ,говорили нет воспаления ,но я настояла убрать все нервы.потому как не понимаю уже откуда идет боль
Клиент
Виктория Алексеевна, и по поводу лимфоузла,мне беспокоится ?идти к хирургу?онкологу?или он может и сам придти в норму ?
Клиент
Виктория Алексеевна, так же по поводу лунки ,один врач говорит нужно ждать ,чтоб что то там сформировалось и вышло само секвестры какие то ,другой говорит надо ревизию делать ,третий причин не видит и говорит неврология .Подскажите мне пожалуйста
Стоматолог
Остеомиелит не проходил бы бессимптомно,если были бы секвестры ,был бы свищ с гноем как минимум
Материала в нерве не вижу
Я бы сначала предложила вам разобраться с 7,потому что корень инфицированный как раз возле лунки удаленного,может и в него отдает
Лимфоузел может реагировть на периодонтит
Клиент
Виктория Алексеевна, значит у меня его нет ?подскажите пожалуйста почему же моя лунка никак не заживает ?мне еще опасаться остеомелита ?или его уже не может быть и с лункой все нормально ?
Стоматолог
Нет остеомиелита у вас
По снимку кость наросла,не в полном объеме,но лунка восстанавливается,поводов для беспокойства нет,нужно больше времени
Клиент
Виктория Алексеевна, чистить заново ее не стоит ?мне один врач говорит надо,второй говорит не надо,третий инородное тело,четвертей остеомелит.Я не знаю,что делать.Но она болит .Что вы мне посоветуете ?остеомелит уже не может начаться ?
Стоматолог
Онлайн невозможно точно сказать,стоит ли вам ее чистить снова,нужен очный осмотр врача
Выберите того,кому вы доверяете
Если так сильно беспокоит-попробуйте сделать ревизию лунки,но плследнее слово за лечащим врачом
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо,а остеомелита в этой лунке уже развиться не может ?
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте ,сегодня в итоге мне удалили мой 7 зуб.Я пришла опять к врачу с болями.Он стал его трогать ,а он почему то сильно подвижный.И вот решил удалить.Подскажите пожалуйста насчет моего лимфоузла за ухом.Он мог ведь вылезти от воспаления моего зуба ?и как теперь его лечить ?или лимфоузел за ухом не мог вылезти от воспаления в зубе ?
Стоматолог
Здравствуйте
Очень жаль,что удалили и не боролись
За ухом вряд ли лимфоузел от зуба,если только сильное воспаление было,но тогда бы были воспалены и подчелюстные лимфоузлы
Стоматолог
Здравствуйте,
селективное перелечивание возможно, если врач на 100% уверен,что остальные каналы хорошо обработаны, отмыты. Учитывая, обострение периодонтита ( так бывает при перелечивании) надёжнее распланировать и отмыть все каналы. НО,повторюсь, обострение возможно было бы ,если бы распломбиповали все каналы).
Лимфоузлы при обострении периодонтита болезненны, это естественная реакция.
На область лимфоузлов-гель димексид на чистую кожу, не греть

Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо ,сейчас еду к врачу,скажу чтоб распломбировал все каналы.Их оставлять открытыми ?или под временную с лекарством ?Посмотрите пожалуйста снимок 8 зуба ?лунку нужно чистить от осколка ?лунка болит до сих пор сильно ,удаление было 26.01.Есть ли остеомелит ?
Стоматолог
открытыми ни в коем случае не оставлять, если не удаётся отмыть и гной продолжает продуциповаться,можно пасту с антибиотиком на пару дней оставить под временной пломбой.
Серверов не видно( =остеомиелита не видно) на представленных скринах, есть фрагмент пдомбиповочного материала,но убирать его не надо
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста почему может болеть моя лунка ?от 8 зуба ?
Клиент
Светлана, по снимку 8 ая лунка заживает нормально ?воспаленич в ней нет получается ?но при дотрагивании на края лунки боль идет и она и в покое постоянная.Тоесть остеомелита у меня нет ?я могу радоваться ?или он может еще созреть ?
Стоматолог
лунка ещё на заживает, по срокам не критично, кроме того болеть может и 7( все близко)
Клиент
Светлана, извините не поняла,она совсем не заживает ?тоесть остеомелита еще опасаться ?Как сделать так чтобы она начала заживать ?делать ли чистку лунки заново ?
Стоматолог
она не зажила пока полностью, показаний к кюретажу явных нет( если нет грануляций,торчали из лунки, а их, как я понимаю, нет
Клиент
Светлана, здравствуйте,мне в итоге сегодня этот зуб 7 ку удалили.Я вновь пришла с болями к врачу ,он стал трогать и зуб сильно подвижный и болит сильно.И решил удалять.Подскажите пожалуйста пару дней уже как вышел лимфоузел за ухом,болезненный.Это могло произойти от воспаления в зубе ?и как это лечить теперь ?У меня дома есть Азитромицин 500.Еще за неделю до лимфоузла ,у меня сильно болела шея и плечо с одной стороны.Может ли лимфоузел быть от воспаления шеи ?или все таки скорее всего от зуба ?
Стоматолог
лимфоузлы за ушами на зубы ,как правило, не реагируют( от зубов отток идёт в поднижнечелюстные лимфоузлы в основном.
Гель димексид на область лимфоузлов-гель, поднижнечелюстную область, .Лимфомиозот курсом( растительный препарат, улучшает лимфоотток, полезно)
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста почему моя лунка так долго не заживает ?это от чего то зависит ?почему я ощущаю боли ?это потому что она не зажила ?прдскажите явления остеомелита уже не могут быть ?или нужно еще делать снимок ?снимок на фото свежий от 18.04
Стоматолог
серверов нет,значит нет остеомиелита, болеть может несильно пока не заживет полностью.Сроки заживления от 3 месяцев
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ.Еще подскажите пожалуйста,получается сегодня третий день после удаления 7ки.Вчера была на осмотре.всё не плохо.Сегодня стало болеть сильнее .Это считается нормой ,что на третий день как бы болит сильнее?фото лунки прикрепляю.А насчет 8 лунки ,я к сожалению ощущаю сильную боль.И мне не могут помочь.Я уже не знаю,что делать с этой 8 ой лункой.Нужно ее вскрывать или нет я не знаю,мнение врачей тоже разное.Там какой то осколок,надо ли его убирать ,или не надо
И еще подскажите пожалуйста по КТ диффузное уплотнение костной ткани в лунке ?это не страшное что то ?
Стоматолог
усиление боли на 3 сут - признак альвеолита, хотя на фото- нормальная лунка.Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками почаще, холисал можно на края лунки наносить
Клиент
Светлана, спасибо,делаю ванночки с хлорнексидином и антибиотик Азитромицин.Подскажите,что означает диффузное уплотнение костной ткани в лунке 8 по кт ?это опасно или так должно быть ?
Стоматолог
кость толстая, возможно и была такая,это не страшна
Клиент
Светлана, это не является признаком воспаления или остеомелита ?
Стоматолог
нет, не является
заживать вполне может и дольше 3 месяцев, вот быстрее- это редкость