Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина D — вопрос №535875

Сильно болят плечи, не могу ходить , болит поясница , колено При лечении плечей у ортопеда , сдала по своей инициативе анализ на витамин D. Анализ показал дефицит 13 Ортопед прописал Девит 50000 (1 таблетка в неделю) по окончанию приема анализ. Что делать дальше

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно аквадетрим 7000 ме /сут 8 недель, потом пересдать.
Это 14 капель
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Воспалительные заболевания исключили?
Оак, срб, ревмопробы.

Эндокринолог
Здравствуйте. Принимаете 50 000 ме в неделю в течении 2 месяцев затем переходите к поддерживающей дозе 2000 ме в сутки под контролем крови на витамин д. Кровь на кальций не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день! Нет анализы не сдавала. Напишите пожалуйста какие анализы необходимо сдать
Эндокринолог
Кровь на общий кальций, ионизированный кальций
Эндокринолог
Какой у вас рост и вес?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько вам лет?
Клиент
Валерия, добрый день! 73 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сделать денситометрию (рентгеновский снимок) для оценки минеральной плотности кости, сдать кальций крови. И судя по жалобам, одним витамином д уже не обойтись.
А пока обследуетесь - берегите себя. Потому что с возвратом кости деминерализуются и становятся очень хрупкими
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача. Принимайте девит 50000ед в неделю в течение 2 месяцев, далее поддерживающая дозировка 1500-2000 ЕД в день
Эндокринолог
Можно оставить 1 раз в неделю 50тыс или ежедневно по 7 тыс МЕ 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,сколько вам лет? У женщин в особенности в период вступления в менопаузу из-за дефицита половых гормонов наблюдается склонность к остеопорозу. Есть смысл сделать денситометрию,сдать ионизированный кальций,фосфор,паратгормон. Возможно потребуется активная форма витамина Д или препараты другой линии
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, добрый день! Скажите что это за денситометри и как ее сделать
Эндокринолог
Это метод диагностики остеопороза,выявляют плотность костной ткани и вероятность переломов в будущем.
Клиент
Сусанна, к какому врачу нужно обратиться по вопросу остеопороза
Эндокринолог
Вам эндокринолог и терапевт могут дать направление
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам необходимо обязательно сдать кровь на кальций, при приеме витамина Д он вымывается. а так же магний, калий и натрий.
Эндокринолог
Здравствуйте!
— У Вас дефицит Витамина Д, его можно восполнить следующим образом: капли колекальциферол ( аквадетрим или вигантол) по 14капель в сутки или по 100 капель 1 раз в неделю, 2 месяца, далее по 2000 МЕ в сутки на длительное время. через 3 месяца контроль. Цель лечение показатель выше 30, желательно 30—60.
Обязательно нужно провести остеоденситометрию для оценки плотности костей и кровь на общий кальций, вероятно нужно будет усилить лечение и препаратами кальция.