Дефицит витамина D

Сильно болят плечи, не могу ходить , болит поясница , колено При лечении плечей у ортопеда , сдала по своей инициативе анализ на витамин D. Анализ показал дефицит 13 Ортопед прописал Девит 50000 (1 таблетка в неделю) по окончанию приема анализ. Что делать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте, можно аквадетрим 7000 ме /сут 8 недель, потом пересдать.
Это 14 капель

Воспалительные заболевания исключили?
Оак, срб, ревмопробы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимаете 50 000 ме в неделю в течении 2 месяцев затем переходите к поддерживающей дозе 2000 ме в сутки под контролем крови на витамин д. Кровь на кальций не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
usacheva-1948@mail.ru
Клиент

Ленар, добрый день! Нет анализы не сдавала. Напишите пожалуйста какие анализы необходимо сдать

Кровь на общий кальций, ионизированный кальций

Какой у вас рост и вес?

Здравствуйте. Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
usacheva-1948@mail.ru
Клиент

Валерия, добрый день! 73 года

Вам необходимо сделать денситометрию (рентгеновский снимок) для оценки минеральной плотности кости, сдать кальций крови. И судя по жалобам, одним витамином д уже не обойтись.
А пока обследуетесь - берегите себя. Потому что с возвратом кости деминерализуются и становятся очень хрупкими

Здравствуйте. Следуйте рекомендациям Вашего лечащего врача. Принимайте девит 50000ед в неделю в течение 2 месяцев, далее поддерживающая дозировка 1500-2000 ЕД в день

Принятый ответ

Можно оставить 1 раз в неделю 50тыс или ежедневно по 7 тыс МЕ 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте,сколько вам лет? У женщин в особенности в период вступления в менопаузу из-за дефицита половых гормонов наблюдается склонность к остеопорозу. Есть смысл сделать денситометрию,сдать ионизированный кальций,фосфор,паратгормон. Возможно потребуется активная форма витамина Д или препараты другой линии

 - отвечает  СпросиВрача –
usacheva-1948@mail.ru
Клиент

Сусанна, добрый день! Скажите что это за денситометри и как ее сделать

Это метод диагностики остеопороза,выявляют плотность костной ткани и вероятность переломов в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
usacheva-1948@mail.ru
Клиент

Сусанна, к какому врачу нужно обратиться по вопросу остеопороза

Вам эндокринолог и терапевт могут дать направление

Здравствуйте. вам необходимо обязательно сдать кровь на кальций, при приеме витамина Д он вымывается. а так же магний, калий и натрий.

Принятый ответ

Здравствуйте!
— У Вас дефицит Витамина Д, его можно восполнить следующим образом: капли колекальциферол ( аквадетрим или вигантол) по 14капель в сутки или по 100 капель 1 раз в неделю, 2 месяца, далее по 2000 МЕ в сутки на длительное время. через 3 месяца контроль. Цель лечение показатель выше 30, желательно 30—60.
Обязательно нужно провести остеоденситометрию для оценки плотности костей и кровь на общий кальций, вероятно нужно будет усилить лечение и препаратами кальция.