Слабость в конечностях,после преднизолона

Болела ковид , врачи можно сказать лечили по тел попала в самый пик. Помимо противовирусных и ацц был назначен преднизолон 7,5 мг 3 дня и 3 дня по 5мг 1день 2,5мг Стало лучше значительно, но через 2 дня после окончания приема, дикая головная боль ,слабость полуобморочное состояние.все время хочется спать Может ли быть это синдромом отмены преднизолона ??

Принятый ответ

Здравствуйте,за такой короткий срок не было привыкания,маловероятно.
Возможно постковидный синдром.
Витамины принимаете?

Оксана, спасибо. Просто уж какое-то очень пугающее состояние плюс подташнивание. Да вит Д 2000ед, вит С , аспаркам 3таб в день

Принятый ответ

Неделя приёма слишком короткий период времени для синдрома отмены.

Валерий, спасибо. Надеюсь так и есть

Здравствуйте. Замените аспаркам на панангин по 1 т 3 р в день 10 дней, т.к. на фоне преднизолона вероятно снижен калий. И нужно проколоть вит группы В - комбилипен 2 мл в мышцу 10 дней. Также проверить ферритин и железо крови, т.к. после ковида железо снижается, что может давать такую симптоматику.

Наталия, спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте,ваше состояние больше связано с перенесённыем заболеванием. Для восстановления можно проколоть курс реамберина,комбилипена,и начать приём препаратов железа

Сусанна, спасибо за ответ

Здравствуйте. Согласен для синдрома отмены вы не так долго принимали преднизолон. Возможно имеет место постковидный синдром, принимайте витамины группы В можно делать внутримышечные инъекции В1 В6 В12, принимайте витамин Д, аскорбиновую кислоту, сдайте кровь на ферритин, железо часто после ковид возникает дефицит железа

Ленар, спасибо за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы