Кровь в мокроте

Болею ковидом. Выписан из стационара 19.06 с сатурацией 97! Сейчас сатурация упала 93-95. Пью преднезолон, Эликвис, лизиноприл, амлодипин, симвастатин, ацекардол. Вчера появилась кровь в мокроте! Что делать? К вечеру вся мокрота темной-красная. Сутра и к обеду мокрота начала светлеть! Что происходит? Чувствую себя хорошо!

Принятый ответ

Добрый день! Вы не можете сфотографировать мокроту? А пневмония диагностирована?

Анастасия, пневмония диагностирована! J12.8 Двусторонняя внебольничная полисегментарная вирусная пневмония. КТ 3

На эликвисе может, но мокрота нехорошая, сатурация если будет падать, появится одышка сильная, или примесь крови увеличится, будет более яркой или вдруг пенистой, срочно скорую, и говорите у меня ковид кт3 кровохарканье переходит в кровотечение

Принятый ответ

Здравствуйте. При сильном кашле умеренное количество крови в мокроте может появляться

Принятый ответ

здравствуйте
про мокроту, на эликвисе такое может быть. сатурация сегодня также 93-95?

Елена, сатурация чуть получше 94-95, мокрота светлеет! Крови меньше

хорошо, наблюдайте за своим состоянием, при падении сатурации или начинающемся обильном кровотечении звоните в скорую.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сатурация так и держится 93? Приложите фото мокроты пожалуйста

Анна, сатурация чуть лучше 94- 95, мокрота светлеет.

Хорошо, пока надо отменить ацекардол и оставить один Эликвис. За сатурацией наблюдать

Анна, а кровь в мокроте? Фото я приложил! Откуда? Опасно это?

Такое может быть из за совместного приёма ацекардола и Эликвиса! Если будет увеличиваться количество крови в мокроте, вызывайте скорую

Принятый ответ

Добрый день! Вероятно, это прожилки крови, связанные с приемом антикоагулчнтов и гормональных препаратов. Рекомендую начать приём нольпазы 20 мг, кроме этого обязательно приём отхаркивающих, чтобы мокрота выходила и не задерживалась в организме

Здравствуйте!
Это может быть следствием травматизации мелких сосудов в ротоглотке при кашле.
На лёгочной кровотечение не похоже - там кровь алая «пенистая»
Вам стоит принимать что - то одно из препаратов для разжижения крови. Ацекардол отменить.
Добавить АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит. Омнитус или Левопронт 2-3 раза в сутки при сухом, непродуктивном кашле.
Селцинк 1 т 1 раз в сутки до месяца

Здравствуйте. Вероятно виноват элеквис в сочетании с ацекардолом. Элеквиз нужно отменить после анализа на д димер при показании.