Консультация терапевта /

После первой дозы вакцины пропало обоняние — вопрос №536091

Добрый день! 23 июня поставила первую прививку Спутник. На второй день была температура 37,4 и сильно заболело горло, но это меня не удивило, тк на улице +35, вокруг кондиционеры и холодные напитки. 5 дней боли в горле не проходили, температура поднималась к вечеру. Иногда 37,8, иногда 37,2. Сегодня горло еще чуть побаливает при глотании, но уже значительно лучше. А вот запахи и вкус пропали). Возможна ли такая побочка от вакцины? нигде информацию не нашла. 14 июля ставить нужно вторую дозу. Вопрос-можно ли?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Возможна. Если температура меньше 38 можно ставить
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Спасибо)
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да такая побочка встречается, не так часто, но она может быть. Да, вторую дозу надо поставить. Но после вашего выздоровления должно пройти минимум 2 недели. Если сдвинется интервал ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо)что считать выздоровлением? чувствую себя нормально)) только без мира запахов)))
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Когда горло совсем болеть перестанет)
Клиент
Анна, поняла))спасибо))
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый, теоритечески да, возможно, сейчас пить много, полоскать горло часто, нос долфином промывать!!!! Супрастин1 т 3 раза в день или тавегил 1 т 2 раза в дент 7 дней. Перед второй за 2 дня тоже пропейте именно эти антигистаминные, если нет аутоиммунных заболеваний, то галавит 1 т 4 раза в дееь рассасывать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо))обязательно все выпью))
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
И пусть перед второй Вас обязательно посмотрит врач!!!
Клиент
Анастасия, да.,спасибо, зайду перед второй прививкой к терапевту)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Лиличка, Вас должен осматривать терапевт перед вакцинацией
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ставить нужно, если не наступит ухудшение. До 14 активно симптоматически лечитесь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо)))
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вторую дозу нужно ставить, но только если не будет острого процесса ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо)))
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Возможна такая реакция, также возможно заражение ковид, нужно делать мазок
Обильное питьё, приём витаминов, для восстановления обоняния -семакс капли в нос
Кардиолог, Терапевт
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Побочка от вакцины - вряд ли, а вот ОРВИ (любое - вплоть до коронавирусной инфекции - вполне возможно). Нужно долечиться - из иммуномодулирующих - виферон суппозитории курсом во взрослой дозировке, полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.