Низкий уровень ферритина

В марте обнаружил недостаток железа 7.3 мкмоль/л, начал принимать бады Gentle IRON по 1 таблетке (25 mg) через 3 месяца и качественно улучшил питание, уровень железа поднялся до 18 мкмоль/л. Также мне советовали сдать анализ на ферритин - в марте он был 44 мкг/л сейчас 38 мкг/л. Хронических заболеваний нет. Как найти причину того ,что уровень ферритина не повышается?

Здравствуйте, стоит сделать фгдс, так как частой причиной потери железа это проблемы с ЖКТ. Пить сорьифер по 1 таб 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, Спасибо. Пропью сорбифер, посмотрю на результаты анализов. А без фгдс никак нельзя определить проблемы с ЖКТ? очень уж не хочется проходить эту процедуру

Принятый ответ

Других методов проверить пищевод, желудок и 12перстную кишку нет

Здравствуйте.
В идеале ферритин должен быть равен массе тела, но 38 не такой и низкий показатель.
Причину такого снижения искать нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алексей, показатель уровня ферритина зависит напрямую от показателя железа? При повышении железа ферритин должен тоже повышаться? (накапливаться)

Принятый ответ

Не обязательно.
Ферритин более достоверно отражает уровень запасов железа в организме.

Здравствуйте!
ФЭГДС, УЗИ ОБП, кал на скрытую кровь, осмотр у проктолога или хирурга на предмет геморроя.
Но в целом ферритин выше 30 - это хорошие цифры.

Здравствуйте. Это не низкие цифры ферритина. Для большей достоверности необходимо пройти обследование: ФГДС, Кал на скрытую кровь, осмотр у проктолога.

Добрый день! В первую очередь нужно сделать эгдс. Восполнять дефициты лучше всего препаратами железа-фенюльс по 1 таб 2 р/д