Консультация гинеколога /

Хгч 11,7 на 32 день цикла — вопрос №536238

Хгч 11,7 на 32 день цикла
( на 30 день цикла небольшие мажущие коричневые выделения- совсем чуть чуть )
Поэтому и решила через день сдать хгч

7.04 была вакуумная аспирация ( в связи в анэмбрионией ) на 7 неделе ( хотя хгч рос по правилам увеличиваясь в 2 раза каждые 24 часа и дорос до 47.000 )

Последние месячные были 29.05

Вопрос:
1. Мог ли хгч остаться с предыдущей беременности ( вроде такое бывает, но обычно как я понимаю физиологию до 1 цикла )

2. Возможно ли беременность ?
С таким начальным хгч или это уже изначально надежды нет

3. Цикла своего на данный момент не знаю,
так как первый цикл после операции бал только на 54 день.
И изначально у меня стоял МФЯ поэтому без препаратов цикл был Всегда длинный.
До этого я всегда была на утрожестан и он был 28 дней.

Но с момента операции я ничего не принимаю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день

1. Мог.
2. Маловероятно, слишком низкий.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите
1.когда его пересдать( нудно ли это )
2. Почему мажущие выделения а цикла нет ? В чем может быть причина и что делать сейчас

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
1. Через 2 дня.
2. После прерывания беременности менструальный цикл может не сразу нормализоваться.
Можно попробовать прием ОК для нормализации цикла.
Клиент
Алексей, пришёл хгч 27,9 увеличился в 2 раза за 2 дня… по идее по норме.
Подскажите какие дальнейшие действия.
Не мажет и не болит ничего
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пересдать еще раз через 2 дня
Клиент
Алексей, переслала через 2 дня пришёл ответ 84
Был 11 через день 27 через два получается 84
Это нормальный прирост ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, отличный прирост.
Беременность развивается.
На 7 день задержки можно сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, София
Да, это может быть ХГЧ с прошлой беременности, но это маловероятно
Беременность возможна - Вы могли поймать ее на этапе имплантации
Когда последний раз делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль,
1. Узи делала через 2 недели после операции 21.04 все хорошо, эндометрий 3 мм , я так понимаю в связи с этим и месячные только на 54 день цикла

2. На данном этапе есть ли смысл что -то переставать? Как долго может оставаться гормон хгч в крови ?
3. В чем может быть причина мажущих выделений если это не беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Все верно - эндометрий длительно восстанавливался.
2. Есть.
ХГЧ пересдать через 48 часов от последнего - если есть рост - это новая беременность. Конечно возможно успешное планирование.
Если имплантация только только произошла - такие цифры и будут маленькие, это нормально
Клиент
Адэль, больше переживаю за ВБ
Подскажите такие маленькие цифры и коричневые мажущие выделения не говорят об этом ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, София - о внематочной не говорят от слова совсем
На основании одного ХГЧ и выделений внематочную беременность невозможно поставить, о ней можете даже не переживать
Сейчас первая цель понять:
1. Это новая беременность?
2. Как она развивается?
Клиент
Адэль, спасибо через день пересдам хгч
Они должны удвоится или все же значительно вырасти так как первый очень низкий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И тот и другой вариант возможен
Поскольку цикл нерегулярный у Вас, и отследить когда была овуляция нельзя - предположительно она была дней 10-14 назад, по уровню хгч только только произошла имплантация - поэтому в первые дни хгч может удваиваться и на маленьких цифрах.
Клиент
Адэль, спасибо за быстрый ответ
Тогда посмотрю динамику и уже будет яснее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это будет самый правильный алгоритм действий - если менструация не начнется.
Пожалуйста - если будут вопросы - пишите, буду рада проконсультировать
Клиент
Адэль, подскажите, делала тест на 31 день и сегодня на 33
Тест одной фирмы Эви ( чувствительность 25)
На 32 хгч 11 показало
В итоге на 31 день была просто еле еле заметная полоса

А сегодня слегка ярче( но тоже очень очень бледная )
Прикрепила фото
Есть смысл отслеживать что - то по тестам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, фото пока не видно
Если полоска ярче - значит рост идет. Но отслеживать по тестам честно смысла нет. Единственное - что если сделаете через несколько дней - он должен стать еще ярче. ХГЧ более информативно в цифрах
Клиент
Адэль, ещё маленький вопрос
С воскресенья мажет ну прям очень незначительно… через день .. то мажет то нет.. ( по пару несколько капель)
Причина может быть в этом какая то ?
Ничего не болит… вчера только поясница немного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тому может быть множество причин. Это может быть сосуд с шейки матки (например, если есть эктопия (эрозия)), либо с самой матки – либо когда имплантируется эмбрион, в дни предполагаемых месячных, либо когда прикрепление произошло,
и когда матка размягчается растет и растягивается, край хориона может немного отслаиваться – сосуд оголяется и подкравливает.
Клиент
Адэль, спасибо вам большое….
Короче надо расслабиться ?и завтра сдать хгч , а то это невыносимо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Определенно нужно расслабиться и ни о чем не думать!
Пожалуйста!
Клиент
Адэль, пришёл ответ 27,9 хгч
Со вчерашнего дня не мажет
И так же ничего не болит, подскажите какие дальнейшие действия ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, София
Расслабиться и ожидать дальше. Можно отслеживать ХГЧ через каждые 48 часов.
А можно ничего не делать, и через 2 недели просто пойти на УЗИ.
Фолиевую принимать, йодомарин.
Клиент
Адель, спасибо за поддержку.
Подскажите прошло менее 3 месяцев , после операции , чем может грозить ранее в этом случае беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще ничем "грозить" не может.
Никаких конкретных сроков нет. Восстановились морально и физически - и спокойно можно планировать беременность. Ни3, ни 6 ни сколько месяцев ждать не нужно - это никак на Вас не повлияет.
Клиент
Адэль, ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будем надеяться на самое лучшее - но без всякого фанатизма.
Принимайте все как должное - наступила беременность - отлично, здорово. Буду хорошо кушать, много гулять, и не буду нервничать - примерно в таком духе
Клиент
Адэль, да, вы знаете.
Я приняла решение
Не буду ничего специально принимать
Утрожестаны и тд ( гормональные )
Если судьба значит судьба и так.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правильное решение, потому что показаний к гормональным препаратам нет.
Самое главное чтобы был здоровый эмбриончик. Здоровый малыш - ему ни утрожестан, ничего подобного не нужно - такая беременность будет нормально развиваться сама.
Клиент
Адэль, сегодня опять были небольшие коричневые выделения
Получается 30,32, и 36 день цикла прям немного в течении маленького времени ( мин 15)
Вот они меня беспокоят с психологической точки зрения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения не обильные и не постоянные, поэтому смысл пить кровоостанавливающие препараты смысла нет.
Выделения могут такие быть, если там небольшая гематома - то пока она опорожнится может так подкравливать
Основной признак - это коричневые выделения - это старая свернувшаяся кровь. Главное, чтобы не алая и не обильная.
Клиент
Адэль, нет коричнево - бежевая .
Спасибо ??
Клиент
Адэль, пересдала хгч пришёл ответ 84
Итог получается 12 через день 27 через 2 дня 84
Это нормальный прирост ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
София, да, это нормальный прирост.
На узи ещё рано, нужно когда ХГЧ будет ближе к 1000 - через 7-10 дней. А можно не ходить. Просто ждать спокойно.
Клиент
Адэль, вы вселяете уверенность, это именно то чего не хватает ?
Была в пятницу у гинеколога
В поликлинике ( когда было 2 результата ещё ) была записана ещё 2 недели назад, Анализы перестать хотела.
Она мне сказала что очень низкий хгч и что похоже на Вб…
Я предложила вариант с поздней овуляцией… она как то не среагировала совсем.
Поэтому я и стала переживать
Сказала вот переслать в воскресенье и что цифры должны быть 3 значные…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если овуляция поздняя - то все может быть так, как есть. Тем более до трехзначной цифры не далеко - и прирост более, чем в 2 раза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. скорее всего это новая беременность. сдайте хгч еще раз
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да, планирую перестать в четверг
На 34 день цикла.

Подскажите есть ли шанс с таким минимальным результатом на успешное планирование
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шанс есть ?
Клиент
Алёна, пришёл хгч 27,9 увеличился в 2 раза за 2 дня… по идее по норме.
Подскажите какие дальнейшие действия.
Не мажет и не болит ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
сколько у вас было родов абортов и выкидышей? обязательно принимайте витамины- фолиевая кислота- 400мкг, йодомарин 200, витамин д, можетет купить сразу комплек, напрмер наталбен супра (тут сразу все в нужной, разрешенной дозировке)
Клиент
Алёна, у меня была только выявленная анэмбриония в апреле, до этого толькои3 года планирования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда витаминов достаточно, гомоны вам не показаны.
Клиент
сегодня опять были небольшие коричневые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, пожалуйста. Коричневые выделения - не страшно. Если вы в связи с беременностью начали более эмоционально на все реагировать - можете принимать валериану по 1 таблетке 3 раза в день, она на плод никак не повлияет, А вот стресс вам противопоказан.
Клиент
Алёна, пересдала хгч пришёл ответ 84
Это нормальный прирост
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, хороший прирост, больше можно не сдавать. на узи пока не торопитесь, эмбрион будет видно только на 6 неделе беременности или когда хгч будет 1000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо повторить Через 48 часов для того чтобы определить есть беременность или нет
вы планировали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,
Этот цикл мы не предохранились
Но и не планировали( не отслуживала овуляцию ) и секс был редко ( раз в неделю )

Просто до этого 3 года безуспешного планирования и отслеживание циклов, овуляций , препараты.

А после операции я ничего не принимала и не делала
Я даже не надеялась

Возможен ли вариант с таким минимальным значением на Развитие беременности

Планирую повторить хгч на 34 д ц ( если не начнутся месячные )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здесь два варианта - либо это еще с прошлого раза остатки, либо начало новой беременности, но на этот вопрос ответит второй анализ, почему я вам и написала, что нужно еще раз сдать
Клиент
Светлана, пришёл хгч 27,9 увеличился в 2 раза за 2 дня… по идее по норме.
Подскажите какие дальнейшие действия.
Не мажет и не болит ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично?
Вам необходимо будет повторить через 5 дней снова ХГЧ дважды с интервалом 48 часов, на УЗИ идти не ранее чем через 2 недели
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
Клиент
Светлана, подскажите с операции прошло меньше 3 месяцев.
Может ли это чем то грозить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно ничем???самое главное, чтобы вы морально восстановились?
Клиент
Светлана, это однозначно )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вперёд и радостно
идите в эту беременность? все у вас получится
Клиент
Светлана,сегодня опять были небольшие коричневые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста выделения были после мочеиспускания?
Клиент
Светлана, да,
Именно с утра после мочеиспускания
Но я потом ещё раз , прям внутри проверяла, там все чисто белые выделения и все.
Из ощущений только потягивает поясницу ( но опять же ничего существенного )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре беременности 80% женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями, потому как матка, равно как и шейка матки обогащаются кровеносными сосудами, которые очень легко ранимы при физической нагрузке, половом акте, стрессе, особенно если есть еще и эрозия шейки матки. В ваших выделениях ничего страшного нет
Еще можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Клиент
Светлана, спасибо вам за столь длинный отчёт
Эрозии не выявлено.
Но по поводу выделений, да .
Надо просто отпустить ситуацию )))
Клиент
Светлана, ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я понимаю, что вы очень переживаете - это свойственно абсолютно всем беременным? но не переживайте, все будет хорошо
Клиент
Светлана, пересдала хгч пришёл ответ 84
Это нормальный прирост
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! Да, это хороший прирост?
Теперь вам необходимо набраться терпения и побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать питьевой режим до 2 литров в сутки, принимать витамины и побольше положительных эмоций - а через 7 дней снова повторить кровь на хгч дважды и при результате больше 1000 идти на УЗИ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Моглс быть поздняя овуляция и ХГЧ от беременности в этом цикле
Принятый ответ
Клиент
Дарья, подскажите есть ли шанс удачного планирования, исходя из таких первоначальных маленьких цифр

Больше переживаю за ВБ
Не показатель ли такие маленькие цифры и мажущие выделения коричневого цвета
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не показатель. До 1000 ХГЧ растет одинаково при маточной и внематочной беременности.
Шанс есть. Сейчас все дело во втором ХГЧ , который Вы сдали.
Клиент
Дарья, пришёл хгч 27,9 увеличился в 2 раза за 2 дня… по идее по норме.
Подскажите какие дальнейшие действия.
Не мажет и не болит ничего
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прекрасно. Через 2 недели на УЗИ.ХГЧ растет, а значит, .беременность развивается эта.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йод 250 мг.
Клиент
Дарья,сегодня опять были небольшие коричневые выделения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Живот не тянет?
Клиент
Дарья, нет, ничего не тянет не болит, если только слегка поясницу… но опять же ничего существенного.
Сделала тест ( просто был 1 дома )
Вторая полоса намного ярче чем была, прям очень яркая
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Примите Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней. Выделения пройдут
Клиент
Дарья, ??
Клиент
Дарья, пересдала хгч пришёл ответ 84
Это нормальный прирост
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Очень хороший прирост. Беременность расте прекрасно
Клиент
Дарья, ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сомнительно, что это "прошлый" ХГЧ. А вот то, что это новая беременность - вполне возможно. Особенно, если мажущие выделения - это была имплантация яйцеклетки. Стоит пересдать анализ через 48 часов. И сейчас, как минимум, начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, подскажите есть ли возможность дальнейшего планирования с такой минимальной цифры значения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Если она будет удваиваться в динамике. Это будет свидетельствовать о маточной развивающейся беременности ??
Клиент
Валерия, пришёл хгч 27,9 увеличился в 2 раза за 2 дня… по идее по норме.
Подскажите какие дальнейшие действия.
Не мажет и не болит ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отличный рост??
1. Откинуть тревожные мысли
2 Думать о малыше
3. Принимать витамины
Клиент
Валерия, ???
Клиент
Валерия,сегодня опять были небольшие коричневые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если переживаете, тогда можно начать прием Транексам 250 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней
Клиент
Валерия, пересдала хгч пришёл ответ 84
Это нормальный прирост?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это отличный прирост!! Беременность маточная и она развивается. Дней через 10 можно будет уже идти на УЗИ
Клиент
Валерия, просто в пятницу была записана в поликлинику в обычную, по другой причине.
Вот и решила сходить и заодно этот момент рассказать, тогда было ещё 2 результата… она и огорошила возможной вб
И то что пересдать в воскресенье и результат должен быть трехзначным ….
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ХГЧ за 48 часов должен удвоиться. В вашем случае быть более 54
Клиент
Валерия, ??